Наши
сообщества

Из-за экстремистской направленности работу 600 сайтов приостановили

Просмотров

В интернет-пространстве  сотрудниками организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) выявлено более 2 тысяч информационных ресурсов, разжигающих национальную и религиозную рознь, сообщил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

"Многие сайты содержали информацию, предназначенную для организаций и групп террористической и экстремистской направленности", - сообщил он. По итогам операций за 2009-2010 годы работа более 600 таких сайтов была приостановлена. Возбуждено около тысячи уголовных дел.

Согласно заявлению Бордюжи, действующее законодательство не позволяет эффективно воздействовать на такие ресурсы, поскольку существуют проблемы в национальных законодательствах. "Межгосударственное взаимодействие несовершенно, в том числе по линии спецслужб, следственных и судебных органов, они недостаточно подготовлены и оснащены", - отметил Бордюжа.

Глава ОДКБ отметил, что об опасности использования онлайн-пространства экстремистскими элементами наглядно свидетельствуют последние события в Москве, когда "было применено именно использование информационных ресурсов, чтобы поднять молодежь и направить ее в нужное организаторам русло".

 

Материалы по теме:

ЖЖ, Twitter и Вконтакте 'включили антиэкстремистский' режим'

На авторов интернет-призывов к столкновениям будут заведены уголовные дела, готовятся аресты

Медведев: В отличие от интернета на улицах спокойно, милиция действовала профессионально

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы