Наши
сообщества

Митинги оппозиции в Петербурге 31 декабря предложили перенести

Просмотров

Власти Петербурга просят перенести на другое место митинги оппозиции, запланированные на 31 декабря.

Как сообщил один из лидеров петербургского отделения "Другой России" Андрей Песоцкий, запрет на акцию у Гостиного двора в 18.00 был мотивирован тем, что там будет работать снегоуборочная техника.

При этом власти предложили оппозиционерам альтернативное место для проведения акции - Полюстровский парк (бывший Парк им. 50-летия Октября). По словам представителя петербургских другороссов Андрея Дмитриева, в настоящий момент Полюстровский парк "полностью завален снегом", в связи с чем проведение митинга на его территории не представляется возможным.

"Несмотря на то, что в Смольном нам предложили собраться в Полюстровском парке, мы все равно выйдем к Гостиному двору 31 декабря в 18.00 мск", - сказал Песоцкий.  При этом другороссы отмечают, что у них есть серьезные опасения в отношении возможной жесткой реакции на митинг со стороны органов правопорядка. Эти опасения связаны с недавними заявлениями Президента РФ Дмитрия Медведева о недопустимости несанкционированных акций, а также с тем, что другороссы пригласили на свою акцию футбольных болельщиков.

Между тем представителей либерального крыла петербургской оппозиции также попросили поменять место проведения митинга 31 декабря. По словам представителя Объединенного гражданского фронта в Петербурге Ольги Курносовой, на этот раз Смольный сослался на детские праздники, которые будут проводиться в это время на Дворцовой площади. Либералам также предложили провести свое мероприятие в Полюстровском парке, а также на Пионерской площади и в саду Чернышевского. Ольга Курносова заявила, что ОГФ будет пытаться найти компромисс с властями и надеется на переговоры.

Митинги 31 числа традиционно проводятся радикальными оппозиционерами в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Однако принципиальность заявителей не всегда позволяет найти организаторам акций общий язык с местными властями. В Москве на 31 декабря намечены два митинга на Триумфальной площади. Один из них организуют правозащитники, а другой - оппозиционеры во главе с Эдуардом Савенко (Лимоновым). Мэрия поставила условием согласования митингов снижение количества их участников.

Материалы по теме:

Лимонов отказался от согласования Стратегии-31

Оппозиция требует от Пономарева отчета за гранты на Триумфальную

Митинг правозащитников 31 декабря будет санкционирован

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы