Наши
сообщества

Роскосмос запустил конкурента Google Maps

Просмотров

Роскосмос запустил геопортал, похожий на Google Maps. На сайте geoportal.ntsomz.ru для бесплатного просмотра и скачивания представлены спутниковые фотографии Земли низкого разрешения.

Разработкой геопортала занимались ОАО "Российские космические системы" совместно с НИИ точных приборов. На создание ресурса было потрачено 10 миллионов рублей. В отличие от Google информация на геопортале будет обновляться ежедневно, отметил преимущество гендиректор и генеральный конструктор ОАО "Российские космические системы" Юрий Урличич.

Кроме того, на сайте представлены фотографии земной поверхности, сделанные преимущественно российскими спутниками. "Закупка была, есть и будет. Все что закупается за бюджетные деньги, должно быть доступно гражданам, причем бесплатно", - заявил начальник управления Роскосмоса Михаил Новиков, комментируя возможность появления на геопортале снимков, сделанных зарубежными аппаратами.

Посетители сайта могут просматривать снимки низкого разрешения бесплатно. Более качественные фотографии будут доступны за деньги. Сайт будет полностью бесплатным для сотрудников федеральных органов власти России. Закрытые зоны и стратегические военные объекты на спутниковых снимках показаны не будут. Также, по словам Урличича, возможно будет объявлен конкурс на название для этого ресурса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы