Наши
сообщества

Евреи убедили американцев в неактуальности поправки Джексона-Вэника

Просмотров

20 декабря делегация Российского еврейского конгресса встретилась с американским послом Джоном Байерли, чтобы обсудить устаревшую поправку Джексона-Вэника. Ограничение давно мешает полноценному развитию отношений между Россией и США.

Напомним, что поправка Джексона-Вэника была принята в 1974 году для ограничения торговли США с Россией. Санкция была ответом на ограничение эмиграции евреев из СССР. Как отмечают СМИ, евреев до сих пор винят в принятии этой поправки. Вопрос об отмене "антирусской поправки" вновь поднят после публикация в американской прессе скандальных диктофонных записей из архива библиотеки Ричарда Никсона. Открывшиеся данные позволяют говорить о том, притеснение советских евреев было лишь формальным предлогом для принятия поправки Джексона-Вэника в отношении России. В частности, в одном из разговоров президент Никсон и тогдашний госсекретарь США Генри Киссинджер соглашаются, что "эмиграция евреев из СССР не является целью американской внешней политики", а "если всех советских евреев посадят в газовые камеры, то это не проблема Соединенных Штатов".

Перед встречей с американским послом инициатор встречи президент РЕК Юрий Каннер заявлял:
"В нынешних условиях поправка не только сказывается на российских евреях, давая лишний аргумент националистам, но и ставит еврейскую общину в неудобное положение, являясь камнем преткновения в развитии отношений России и США". Об этом же представитель еврейского конгресса сообщил послу США в Москве во время встречи.

Пресс-секретарь Российского еврейского конгресса Михаил Савин также отмечал, что вступление России в ВТО, которое ожидается в ближайшее время, автоматически отменит действие поправки, но важно добиться её отмены на государственном уровне до вступления в ВТО. "С одной стороны, это зафиксирует те ощутимые изменения, которые произошли в жизни еврейской общины после распада СССР и уход в безвозвратное прошлое политики государственного антисемитизма. С другой стороны, это перевернет одну из последних страниц "холодной войны" и может придать дополнительный виток "перезагрузке" в российско-американских отношениях", - заявлял Савин.

По итогам переговоров Юрий Каннер сообщил: "На встрече мы наметили конкретные шаги, чтобы разъяснить нашу позицию за рубежом, прежде всего в США, и поняли главное: наша миссия может быть успешной".

Американские переговорщики согласились с оценками президента РЕК и подчеркнули, что отмена поправки в 2011 году является приоритетной для администрации Барака Обамы по двум причинам: чтобы поддержать политику "перезагрузки" и в связи с ожидаемым вступлением России в ВТО.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы