Наши
сообщества

Единый налог на недвижимость будет введен после 2013 года

Просмотров

Минэкономразвития предлагает установить универсальный вычет в 55 кв. м для жилья и 6 соток - для земли при уплате единого налога на недвижимость, который будет введен не ранее 2013 года, пишут "Ведомости".

В начале декабря правительство поручило Минфину и Минэкономразвития проработать вопрос о налоговых вычетах, которые необходимо установить одновременно с переходом на единый налог на недвижимость. По согласованному правительством плану реформы новый налог заменит действующие налоги на землю и на имущество граждан не ранее 2013 года.

Минэкономразвития предлагает установить два вида натуральных вычетов - в 55 кв. м с площади жилья и в 6 соток с площади земельного участка. То есть собственники недвижимости такой или меньшей площади будут освобождены от налогов. Граждане смогут распределять этот вычет между объектами имущества по своему желанию, говорится в документе. Также чиновники предлагают ввести денежный вычет в 3 млн руб., это примерно средняя стоимость квартиры в России, пишут "Ведомости".

Вычет в 55 кв. м задуман как универсальный, объясняет директор департамента Минэкономразвития Сергей Беляков, как его применять - вопрос дискуссионный, но вычет должен распространяться только на одну квартиру, а не способствовать приобретению небольших долей в нескольких квартирах. А вот денежный вычет - дополнительная мера поддержки социально незащищенных граждан, замечает Беляков. К ним Минэкономразвития относит многодетные семьи, инвалидов, пенсионеров, местные власти могут расширять список.

Директор департамента Минфина Илья Трунин допускал, что налог на имущество с рыночной его стоимости могут начать брать прежде введения единого налога на недвижимость. Процедуру можно запускать, как только регионы закончат массовую оценку жилья (по плану правительства - в 2012 году), говорил Трунин. Не против такой идеи и Беляков.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы