Наши
сообщества

Россияне стали чаще жаловаться на суды

Просмотров

В 2010 году увеличилось по сравнению с прошлым годом количество жалоб, поступающих к уполномоченному по правам человека в РФ  примерно на 8%, сообщил омбудсмен Владимир Лукин на пленарном заседании Общественной палаты РФ.

"Число жалоб на имя уполномоченного по правам человека в 2010 году увеличилось примерно на 8% и составило порядка 30 тысяч. У нас есть пятерка регионов, из которых количество обращений пришло больше: Санкт-Петербург, Москва, Краснодарский край, Ставропольский край и Ульяновская область", - сказал он.

Лукин сообщил, что около 9 тысяч обращений связаны с защитой прав в уголовном судопроизводстве. "Суды, по мнению граждан, работают у нас неважно. Эти жалобы преобладают среди других", - отметил он.

По сравнению с 2009 годом, сказал омбудсмен, в 1,5 раза увеличилось количество обращений по жилищным правам, почти в два раза выросло количество обращений по защите прав ребенка и охране семьи.

Также, по словам Лукина, приходило много жалоб по содержанию в местах принудительного заключения и по политическим правам. Уполномоченный сообщил, что итоговый доклад по жалобам и обращениям граждан сейчас готовится и будет представлен в начале 2010 года.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы