Наши
сообщества

Новая технология защитит от фальшивомонетчиков

Просмотров

На "денежные знаки" можно ставить специальную ультратонкую электронную метку, состоящую из тонкопленочных транзисторов (TFT). Такая технология позволит защитить банкноты от фальшивомонетчиков на более высоком уровене и упростить отслеживание купюр.

Новую технологию разработала группа исследователей, состоящая из немецких и японских ученых. "Это делается без агрессивных химических веществ или высоких температур, которые могут повредить поверхность банкноты", - рассказал Юте Шчисченг из отделения физики твердого тела института Макса Планка в Штутгарте. По его словам, на купюру наносится около ста тонкопленочных транзисторов, толщина каждого из которых не превышает 250 нанометров.

Между тем, технология немецко-японских ученых была успешно опробована на долларах США, швейцарских франках, японских йенах и европейской валюте., отмечается в статье. Хотя исследователям еще только предстоит решить, как "органическая электроника" может быть использована в качестве защиты от фальшивомонетчиков, эти метки могут выполнять простые вычислительные операции.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы