Наши
сообщества

Оппозиционные партии в Белоруссии могут быть ликвидированы

Просмотров

После массовых протестов в Белоруссии оппозиционные партии в стране могут быть ликвидированы. Минюст подтвердил эту информацию и готовится упразднить треть существующих организаций. 

Ведомство в намерено дать оценку участию политических партий и общественных объединений в акции оппозиции в день президентских выборов 19 декабря, сообщил министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов. "Если политические партии и общественные объединения на своих заседаниях принимали решения об участии в несанкционированных мероприятиях, то мы будем ставить вопрос об их ликвидации", - анонсировал министр.

19 декабря в оппозиционном митинге в центре Минска приняли участие около 30 тысяч человек, среди которых были представители большинства оппозиционных партий. Более 600 человек, в том числе 9 россиян, были задержаны и приговорены к административным арестам на срок от 5 до 15 суток.

Кроме того, белорусский КГБ задержал семь оппозиционных кандидатов в президенты. Всем им грозит до 15 лет лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков.

"Обещаны политические заморозки, которые могут включать в себя разные наборы мер, в том числе и запрещение партий. Я не вижу внутри Беларуси сил, которые могли бы предотвратить это политическое похолодание", - отметил политический обозреватель Юрий Дракохруст, передает Газета.Ru. По его словам, сближение с Европейским союзом, к которому стремится Белоруссия, уже точно откладывается на неопределенное время.

В минувшее воскресенье сторонники оппозиции провели акции протеста против итогов президентских выборов в Белоруссии. На этих выборах победил действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко. После этого сторонники оппозиции начали протестовать, попытались штурмом взять Дом правительства и вступили в конфликт с сотрудниками правоохранительных органов.

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы