Наши
сообщества

Расследование дела 'Транснефти' обошлось без Навального

Просмотров

22 декабря прошли обыски в коммерческом банке "Стройкредит" и нескольких частных домах по делу о хищении средств компании "Транснефть", сообщил анонимный источник в правоохранительных органах. Дело нефтяного гиганта связано со строительством нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Представители банка сообщили, что следователи изъяли несколько документов по операциям 2007 года, которые проводили контрагенты и подрядчики "Транснефти". "У клиентов уже давно счета закрыты", - говорит председатель правления "Стройкредита" Юрия Прыгаева.

Дело о хищениях было возбуждено ещё в 2008 году. Однако в непрофессиональной среде, в частности блогерам, о деле "Транснефти" стало известно после медийной кампании, организованной с использованием оппозиционера Алексея Навального.

После скандальной публикации Навального блогеры решили, что инициатором расследования стал именно он. Хотя оппозиционер не скрывал, что публикует документы, датированные 2008 годом.

"Лента.ру" напоминает, что часть данных, опубликованных Навальным уже появлялась в СМИ в 2009 году, но не привлекала такого внимания, как после хорошо спланированной медийной кампании. Об этом же писала и другая оппозиционерка и политтехнолог Марина Литвинович.

Напомним также, что в Счетной палате заявляли, что выводы, сделанные Навальным после знакомства с документами, не соответствуют действительности. Блогер, опубликовавший в своём дневнике "компромат", писал о хищениях четырех миллиардов долларов. В СП сочли эту сумму сильно преувеличенной.
Стоит отметить и тот факт, что сам Нвальный в своём блоге отрёкся от " лавров по делу Транснефти" и признался, что его заслуги в возбуждении уголовного дела по факту хищения нет.

"Я отлично знаю, что были возбуждены дела еще до того, как я начал этим заниматься, - признаёт оппозиционер. - Нельзя было не возбудить, уж слишком много и слишком нагло крали. Не знаю, что там сейчас происходит и очень даже допускаю, что это никак не связано с нашей активностью".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы