Наши
сообщества

Собянин затеял управленческую революцию, опроверг выселение пенсионеров и не даст 'пилить'

Просмотров

Мэр Сергей Собянин выступил в прямом эфире телеканала ТВЦ, в ходе которого опроверг распространенные СМИ и блогерами слухи о "выселении пенсионеров", подтвердил увеличение пенсий и выплат бюджетника, поделился мнением о беспорядках в столице и рассказал об управленческих планах.

Мэр Москвы сообщил, что выводы о работе руководства московского метрополитена (подозреваемого в незаконном получении дохода и нецелевом использовании бюджетных средств) будут сделаны по итогам проверки Счетной палаты РФ до конца 2010 года. Тщательно проверит столичная администрация и проект четвертого транспортного кольца, - подтвердил Собянин. "Стоимость одного километра строительства этой дороги из-за того колоссального объема сноса - 7 миллиардов рублей, весь проект - 0,5 триллиона рублей",- сказал он и добавил "Мы оценим эффективность траты таких средств, еще раз все взвесим".

Он также опроверг три активно распространяемых (преимущественно оппозиционными и симпатизирующими "несогласным") СМИ и блогерами слуха - про уменьшение или "замораживание" пенсий и зарплат бюджетникам, "выселении пенсионеров" и "отмену троллейбусов в центре Москвы".

"Зарплаты бюджетникам ни в коем случае не уменьшатся", - гарантировал Собянин, добавив - фонд заработной платы будет даже увеличен на 8%. Кроме того, в начале неделе он подписал постановление об установлении нового социального стандарта для пенсионеров (минимальной московской пенсии) в размере 11 тысяч рублей.

Что же касается "выселения пенсионеров за пределы Москвы" - подобную трактовку его слов Собянин называет "чушью". Мэр заявил: "Можно извратить любую идею, я никогда не говорил о выселении за пределы города пенсионеров, это полная чушь". Он пояснил, что речь шла о "необходимости обеспечить высокий уровень медицинского обслуживания и социальной защиты" за пределами Москвы для столичных пенсионеров, ведь проживают они там на своих дачах далеко не в лучших условиях", для чего должна существовать соответствующая инфраструктура.

По поводу троллейбусов, мэр заверил - власти Москвы не планируют ликвидировать троллейбусы в центре города, однако подчеркнул "мы за то, чтобы большинство граждан передвигалось на автобусах".

Говоря о событиях на Манежной площади 11 декабря, Сергей Собянин заверил - подобные выступления будут жестко пресекаться.  "Во-первых, я говорил не раз - те выступления, которые прошли в Москве, на мой взгляд, никакого отношения к спортивным болельщикам не имеют. Туда пришли люди с другими намерения - экстремисты, националисты, молодые хулиганы, которые решили развлечься", - заявил Собянин в прямом эфире ТВЦ. Он также оценил работу столичной милиции как "неплохую" и подчеркнул "никаких серьезных инцидентов не произошло, все было локализовано". При этом градоначальник отметил, что есть реальные проблемы на почве межэтнических отношений, которые надо решать.

Мэр также коснулся работы столичного здравоохранения. "Несмотря на то, что в Москве одна из самых лучших сфер здравоохранений в стране, не только мам, но и детей некуда класть в больницы. Не хватает реально около двух тысяч коек, это одна из самых главных проблем в здравоохранении столицы", - сообщил Собянин. Кроме того, он планирует "разобраться" с работой "скорой помощи". "Скорая помощь в Москве в два раза дороже, чем в Санкт-Петербурге. Надо разбираться с тем, как они работают, как быстро откликаются на вызов, достаточно ли машин", - подчеркнул он. "Будем вкладывать в здравоохранение серьезные ресурсы, в первую очередь, для решения вопросов детского здравоохранения", - заметил Собянин, пообещав построить новые корпуса и реконструировать Морозовскую, Филатовскую детские больницы и ряд других клиник.

Глава Правительства Москвы заявил, что возмущен системой договоров по содержанию столичных дворов - треть из которыз (30 000 дворов) по его мнению находятся в неприемлемом состоянии. "Четверть денег, которые предназначались для эксплуатации двора (ред. - который мэр посетил в конце ноября), были спилены посредниками. Там стояли по 3-4 посредника. Мы изменим систему договоров и контроль за ними, чтобы переломить в будущем году эту ситуацию", - пообещал Собянин. Он напомнил, что до конца лета 2011 года должен быть наведен порядок во всех дворах столицы.

Кроме того, Собянин подтвердил, что платного въезда в столицу не будет. "Бессмысленно перекрывать один участок, делать его платным. Есть и другие мероприятия по решению этой проблемы", - сказал он. По его мнению, решением транспортной проблемы может стать ужесточение (на порядок) штрафов за неправильную парковку.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы