Наши
сообщества

В 2011 году Следственный комитет будет отделен от прокуратуры

Просмотров

С середины января 2011 года в силу вступит закон о Следственном комитете РФ. Он прошел уже заключительное чтение в Госдуме.

В независимый Следственный комитет (СК) будет преобразован существующий Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП), созданный в 2007 году. При этом прокуратуре поручено осуществлять надзор за законностью работы следователей. В ведении СК будут находится дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также дела о преступлениях против половой неприкосновенности. Численность комитета останется прежней - 21 тысяча человек.

Кроме того, в законе отмечается, что сотрудники СК не обязаны давать комментарии по делам, находящимся в их производстве. Также запрещено воздействие на следователей со стороны органов власти, общественных организаций и СМИ. Для личной защиты им также будет разрешено носить и применять боевое стрелковое оружие. Сотрудникам СК не позволено состоять в политических организациях.

О создании самостоятельного Следственного комитета на базе СКП было объявлено в сентябре 2010 года. Руководить новой структурой поручено Александру Бастрыкину, который возглавляет СКП. Он также является первым заместителем генпрокурора. Сохранит ли он этот пост, будучи главой СК, пока не уточняется. Самостоятельные следственные органы планируется сохранить в ФСБ, МВД и Госнаркоконтроле.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы