Наши
сообщества

Названа причина сбоя Skype

Просмотров

Технические неполадки по всему миру были вызваны отключением большой части узловых коммутаторов (supernodes), сообщает администрация сервиса IP-телефонии Skype.

К отключению привела внезапно проявившаяся несовместимость между "суперузлами" и некоторыми версиями Skype. В данный момент инженеры Skype работают над усовершенствованием коммуникаторов - этот процесс назван разработкой "мега-суперузлов" (mega-supernodes), которые позволят избежать сбоев в дальнейшем.

"Мы очень серьезно относимся к подобным инцидентам и приносим извинения всем пользователям за доставленные неудобства", - заявил исполнительный директор Skype Тони Бэйтс в интервью BBC News. Он также не стал отрицать вероятность атаки хакеров на сервис, заявив, что "все версии проверяются".

Накануне из-за сбоя в системе миллионы пользователей остались без доступа к популярному сервису голосовых и видеозвонков Skype. Некоторые просто не могли, запустив приложение, войти в систему, у других же приложение просто переставало работать. Вызвавшие самый серьезный сбой за всю историю сервиса технические проблемы в компании пытаются решить до сих пор. Однако экспертам компании может понадобиться еще несколько часов, чтобы полностью восстановить работу системы.

Сбой произошел в весьма неудачное для Skype время - компания планирует, отделившись в прошлом году от ранее контролировавшей ее eBay, провести первичное размещение акций. Проблемы с предоставлением услуг пользователям, нехарактерные для Skype, могут отпугнуть инвесторов, а клиентов - заставить усомниться в надежности "эталонного" бренда в секторе интернет-телефонии. На бесплатные интернет-звонки от Skype, а также платные услуги звонков на стационарные и мобильные номера, ежедневно привыкли полагаться не только частные клиенты, но и многие компании.

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы