Наши
сообщества

Невидимый Жириновский пытается выбраться из рисковой зоны через Манежную

Просмотров

По мнению заместителя генерального директора НИИ социальных систем Дмитрия Бадовского заявления Жириновского о необходимости закрытия уголовных дел в отношении участников беспорядков на Манежной площади и требования отмены 282-ой статьи УК являются партийным пиаром.

"ЛДПР требует, чтобы все уголовные дела закрыли за отсутствием состава преступления. События на Манежной площади - не беспорядки, а протест молодежи",- заявил Владимир Жириновский и добавил "Мы также продолжим борьбу за отмену ст.282 Уголовного кодекса".

Известный российский политолог считает, что таким образом ЛДПР в лице её бессменного лидера и единственной медиаперсоны пытается выйти из "зоны риска" и напоминает, что ни во время, ни после событий на Манежной площади "Жириновского не было ни видно, ни слышно".

- Это вполне себе политическое заявление. Оно связано с тем, что в российской партийно-политической системе Жириновский пытается удержать повестку, связанную с национальными вопросами. После того, что произошло на Манежной, после реакции власти, правоохранительных и общественных структур, прессы видно - это тема остается горячей и важной. С другой стороны Жириновский, которого не было ни слышно, ни видно, оказавшийся вне медийного и политического контекста ситуации последних недель, видимо, понял - он может потерять свои позиции. Он пользуется возможностью вернуться на эту площадку, заявить о себе как о той политической силе, которая играет роль в этой сфере. Он понимает, что ему нужно делать довольно радикальные заявления, чтобы продемонстрировать свой флаг - значит, надо говорить резонансные вещи, которые позволят привлечь внимание. При этом уже не первый месяц социологические исследования показывают, что ЛДПР находится в "зоне риска" - по электоральным предпочтениям граждан они набирают чуть более "проходных" 7%. Естественно, это тоже влияет на действия Жириновского, который хочет гарантировать прохождение в Государственную Думу. Да, ближе к выборам он начинает на себе вытягивать партию, однако ближе к выборам ситуация с предпочтениями избирателей может оказаться еще хуже - вот Владимир Вольфович и пытается подправить ситуацию и усилить свою политическую "базу".

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы