Наши
сообщества

Ужесточено наказание за невыплату зарплат и пенсий

Просмотров

Президент России подписал указ о внесении изменений в УК РФ об ужесточении ответственности работодателей за невыплату зарплат, пенсий, стипендий и других пособий.

"Я подписал закон об изменении 145-й статьи Уголовного кодекса, которая касается ответственности за невыплату зарплат, пенсий и других пособий и направлена на укрепление прав трудящихся, которые должны получать зарплату, и на конкретизацию отдельных положений, необходимых для применения этой нормы следственными органами", - сообщил Дмитрий Медведев во время рабочей встречи с губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой.

"То есть, по сути, это дополнительная гарантия и дополнительный рычаг для следователей", - отметил президент и добавил, что работодатели должны вести себя соответствующим образом.
"Соответственно, все работодатели должны помнить, что находятся под угрозой применения соответствующей нормы Уголовного кодекса", - сказал Медведев.

Предполагается, что закон дополнительно защитит граждан от противозаконной практики невыплаты зарплаты, пенсий, стипендий и иных пособий. Документ предполагает, в том числе, увеличение штрафов за невыплату соцплатежей или за их выплату в неполном объеме.

Ранее действовавшая редакция статьи 145 УК РФ не различала ответственность за полную и частичную выплату, не было установлено, какой размер частичной выплаты платежей влечёт уголовную ответственность. Теперь же невовремя выплаченная зарплата может расцениваться, как принудительный труд.

За частичную (менее половины) выплату зарплаты и социальных платежей работодатель может быть приговорён к штрафу в размере до 120 тысяч рублей или лишению свободы на срок до одного года. За полную невыплату - штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы