Наши
сообщества

Референдумы могут проводиться с использованием Интернета

Просмотров

Президент России не исключает, что в будущем референдумы могут проводиться с использованием интернета. Об этом он заявил в итоговом интервью руководителям трех российских телеканалов.

"Может быть, когда мы добьемся соответствующего уровня фиксации мнений, почему бы не представить себе даже тех же самых референдумов с использованием интернета. Я уж не говорю об обычном голосовании за того или иного кандидата", - заявил Медведев. Он также добавил, что любой политик сегодня должен следить за общественным мнением, которое зачастую формируется в сети, и общаться с людьми.

Кроме того, по словам президента, ситуация с Химкинским лесом закончилась позитивно, но для этого пришлось применять власть. "В конечном счете, это все закончилось положительно, на мой взгляд, но для этого пришлось применять власть. Мне пришлось приостанавливать стройку, а это очень экстравагантное решение", - сказал Медведев.

По его словам, было бы неплохо, если бы "все наши чиновники научились договариваться". "Но это не значит, что общественность должна вести себя безответственно, там тоже разные люди бывают, некоторые денежки принимают за то, чтобы мешать различным проектам", - сказал российский президент.

Как говорит Медведев, ситуация с Химкинским лесом - как раз случай того, когда все власти, начиная от правительства РФ и заканчивая местными властями, могли бы проявить больше внимания к общественным тенденциям и договориться о том, что будет происходить изначально. "Там действительно нет ничего фатального, и решение, которое принято, сбалансированное, мы и общественность послушали, в то же время не погубили проект, и сам по себе Химкинский лес вырастет в свой момент, потому что на каждое спиленное дерево принято решение посадить пять новых", - сказал президент.

На вопрос о деле Ходорковского президент заявил, что никакой государственный чиновник, включая президента, не имеет права высказывать свою позицию по любому уголовному делу до решения суда. "Ни президент, ни любое иное должностное лицо, состоящее на государственной службе, не имеет права высказывать свою позицию по этому делу или по какому-то другому делу до момента вынесения приговора - или обвинительного, или оправдательного", - заявил Медведев.

Кроме того, по мнению главы государства, доказательств избирательности российского правосудия в отношении бизнесменов нет, при наличии доказательной базы по преступлениям, совершаемым бизнесменом. Он отметил, что, если эта база есть, она должна быть представлена президенту или генеральному прокурору.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы