Наши
сообщества

Медведев: Россия больна пренебрежением к праву

Просмотров

Порядка 3 тысяч человек в России в течение 2010 года были посажены в тюрьму за дачу или получение взятки - такие цифры озвучил в программе "Итоги года" президент России Дмитрий Медведев.

В целом, говоря о коррупции в России, глава государства констатировал, что эта тема актуальная, поскольку "Россия больна пренебрежением к праву", что обусловлено историческими причинами. "Веры в закон, в суд никогда не было, была вера в хорошего царя и в силу", - резюмировал он.

Президент уверен, что необходимо "сделать все, чтобы поднять авторитет закона". "Люди должны соблюдать закон не из-за страха, а из-за того, что его неприлично нарушать", - убежден он. При этом, полагает Медведев, "сильной таблетки" для этого нет, "терапия должна быть растянута, хирургическими методами ничего не сделаешь". Поэтому, считает он, "надо объяснять, почему надо соблюдать закон" и примеры должны подавать государственные служащие.

Кроме того, президент поддерживает активное участие российских граждан в решении важнейших внутриполитических проблем, которые стоят перед страной. "Большая вовлеченность гражданского общества в обсуждение вопросов в нашей стране явно не повредит", - сказал он.

При этом глава государства напомнил, что в России "такие глубокие тоталитарные традиции, что нам еще их изживать и изживать". "И пока дергаться по поводу того, что общественность села на шею, мне представляется абсолютно безосновательным", - добавил Медведев.

В то же время он отметил, что, например, такой способ решения спорных проблем, как общенациональный референдум, годится не всегда. Он напомнил, что вопросы, по которым проводятся референдумы, ограничены. Более того, подчеркнул президент, есть "непопулярные вещи, по которым решения принимать надо, а общественное мнение настроено против". "Здесь нужно просто объяснять позицию, объяснять людям, почему нужно делать то или иное дело, почему нужно принимать это решение, почему нужно там, допустим, сохранять деньги", - отметил Медведев.

Также глава государства высказал свое мнение о публикациях на скандально известном интернет-сайте WikiLeaks. "Мне-то чего бояться? Это пусть сотрудники госдепа боятся. Если бы я боялся того, что обо мне пишут, я бы никогда не залез в интернет и не смотрел бы телевидение. Этого я уж точно не боюсь, а что касается самих последствий, то для наших отношений с Америкой это никакого значения не имеет",- сказал Медведев.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы