Наши
сообщества

Интерфаксу мало Манежной или провокация про 'кавказца и спецслужбиста'

Просмотров

Информагентство Интерфакс, являющееся одним из основным источников новостей для множества СМИ, сообщило сегодня утром, что в Люберцах в ходе ссоры с кавказцем застрелен якобы сотрудник спецслужб.

 "В подмосковных Люберцах в результате дорожного конфликта сотрудник одной из российских спецслужб застрелен из травматического пистолета, сообщил источник в правоохранительных органах",- такая новость появилась на ленте "Интерфакса" в 9:58. В ней также написано "Стрелявший задержан. По сведениям источника, он является уроженцем одной из кавказских республик".

На фоне сложившейся после беспорядков на Манежной площади "медиаистерики" в отношении преступлений с "национальным колоритом" СМИ и блогеры начали активное распространение этой информации - естественно, с упором на национальность преступника.

При этом через полчаса (в 10:00) на своем официальном сайте Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил о раскрытии преступления - по данным следователей, убит был никакой не сотрудник спецслужб, а 20-летний гражданин.  Практически сразу после совершения преступления был задержан подозреваемый у убийстве - им оказался 41-летний житель Ростова.

Заметим, что позиционирующее себя как одно из самых оперативных информагентство "Интерфакс" опубликовало новость о раскрытии преступлении лишь спустя час после сообщения СКП и не денонсировало информацию о "кавказце" и "спецслужбисте". Возможно, новостная редакция "Интерфакса" таким хитрым образом решила доказать свою необходимость - спровоцировав обострение ситуации и планируя "отрабатывать новостями" его последствия?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы