Наши
сообщества

Сотня оппозиционеров пригласила в Москву всех желающих, которых собралось не более 1000

Просмотров

В полдень 26 декабря на Пушкинской площади в Москве собрались около 100 оппозиционеров и несколько сотен участников акции "Москва для всех!" Именитые участники и довольно серьёзное позиционирование - митинг против ксенофобии - не смогли привлечь на акцию значимое количество митингующих

Участники акции задумали мероприятие, как альтернативу многотысячным выступлениям футбольных фанатов и националистов в первой половине декабря. Напомним, 11 декабря на Манежной площади прошла несанкционированная акция подогретых националистами футбольных фанатов (по словам лидеров околофутбольных групп - "карланов") - по словам их представителей, "возмущённых бездействием правоохранительных органов при расследовании преступлений, совершённых в Москве иногородними". Массовое выступление спровоцировало факт освобождения следователями участников драки, в которой произошло убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова. 11 декабря на акцию пришло около 5 тысяч человек. Затем состоялось ещё две массовые акции. Общее число задержанных на акциях превысило 2 тысячи человек.

Националистическим лозунгам и многотысячным выступлениям фанатов либеральная общественность столицы решила противопоставить широко разрекламированную, но крайне малочисленную акцию. "Поставить на место" тысячи националистов собралось от ста до двухсот московских либералов и несколько сотен участников. Даже именитые "медиаперсоны" и довольно серьёзное позиционирование - митинг против ксенофобии - не смогли привлечь на акцию значимое количество митингующих.

Дабы исключить проникновение на митинг провокаторов, столичная милиция вела тщательный досмотр пришедших, организовав проход через один комплекс рамок. Несмотря на получившуюся очередь, оцевидцы пишут в своих микроблогах "По-моему пока не больше 1000". Впрочем, это и предполагалось - не зря активист и участник митинга Татьяна Черникова честно призналась "Пока же главная опасность в том, что площадь может оказаться незаполненной, а не переполненной".

Как ни странно, на митинге выступил режиссер филима "Россия 88", не рекомендуемого к прокату по причине "возбуждения ксенофобии". Пока не начались выступления либеральных оппозиционеров, попытавшихся воспользоваться митингом как очередной площадкой для своей политической борьбы, участники митинга сообщали, что "в целом митинг очень политкорректный". Ну, а тезисы выступавших "известных несогласных" не отличались новизной - в очередной раз они предложили собравшимся конспирологические версии о причастности к акциям "Кремля" и его представителей - правда доказательств своих домыслов они представить не смогли. Да и сами участники массовых акций категорчически опровергают причастность каких-либо представителей власти и правоохранителей - "гордясь", что "мы устроили это сами, не надо отбирать у нас заслуги".

Заметим, что ранее часть либеральной оппозиции критиковала автора идеи митинга Виктора Шендеровича - "несогласные" считали, что это распыление сил демократической оппозиции перед вынесением приговора олигарху Михаилу Ходорковскому.

Участие в акции анонсировали актеры Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, писатель Дмитрий Быков, главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов, журналист Сергей Пархоменко, музыкант Алексей Кортнев, гражданский активист Евгения Чирикова, искусствовед Андрей Ерофеев, театральные режиссеры Генриетта Яновская, Владимир Мирзоев и другие.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы