Наши
сообщества

Детектор лжи могут использовать при приеме на работу

Просмотров

Законопроект "О применении полиграфа" внесен в Госдуму депутатами комитета по безопасности, пишут "Ведомости".

В случае принятия законопроект поможет распространению детектора лжи при приеме на работу, особенно в правоохранительной системе. По мнению депутатов, применение этого прибора поможет существенно снизить уровень коррупции.

До сих пор применение детектора лжи регламентировалось лишь ведомственными нормативными актами. Правоохранители опираются на инструкцию Минюста от 1993 года, используются детекторы лжи в основном МВД, ФСБ, СВР и Минобороны. Получилось так, что применение опроса в следственной практике оказалось вне правового поля, нет системы подготовки и аттестации полиграфологов для того, чтобы данным можно было действительно доверять, говорит один из авторов проекта, зампред комитета Михаил Гришанков.

Законопроект готовился давно, но теперь о полиграфах упоминается в законе "О полиции", который недавно был принят в Госдуме в первом чтении, напоминает другой автор - Алексей Розуван. Тест на детекторе лжи при приеме на работу в полицию (пока милицию) предполагается сделать обязательным, как и для тех, кто во время госслужбы будет иметь доступ к гостайне, для соискателей на работу в ФСБ, ФСО, СВР, МИД, таможню, прокуратуру, органы по контролю за оборотом наркотиков, режимные объекты. Перечень должностных лиц при этом будет установлен президентом. Результаты опроса могут послужить основанием для отказа в приеме на работу.

В судебной и следственной практике и в коммерческих структурах опрос на полиграфе будет добровольным, и его результаты будут считаться доказательствами в суде, хотя и не основополагающими. Детекторы смогут применяться и для решения вопроса присвоения статуса беженца или при предоставлении политического убежища. Работодатели смогут даже прописывать условия прохождения опроса своими работниками в трудовой договор. Скорее всего, этим воспользуются крупные компании, в средних и мелких фирмах сразу будет возникать морально-этический конфликт, считает председатель "Деловой России" Борис Титов. Удобно использовать детекторы при собеседовании с теми, кто слишком часто меняет место работы, добавляет бизнесмен.

Представитель МВД Олег Ельников от комментариев отказался. Для применения полиграфов в силовых структурах хватает приказов и инструкций, рассуждает собеседник в центральном аппарате МВД. Полиграфы все более широко применяются и в частных компаниях, особенно в отношении сотрудников служб безопасности, поэтому принятие закона необходимо, считает он.

Будет создана межведомственная комиссия по опросам с применением полиграфа. Полиграфологи раз в пять лет будут сдавать экзамены и иметь высшее образование. Тест не будет проводиться у беременных, лиц младше 16 лет, в нетрезвом виде, людей с нарушениями физического или психического здоровья.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы