Наши
сообщества

Госкорпорации должны будут отчитываться за госзакупки

Просмотров

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил, что правительство России обяжет госкорпорации опубликовывать информацию о проводимых ими госзакупках.

По словам Артемьева, соответствующее решение будет принято правительством в январе. "К госкорпорациям будут предъявляться требования по раскрытию информации о прозрачности закупок", - пояснил он.

Как отметил глава ФАС, единственное исключение здесь, скорее всего, составят сведения, относящиеся к государственной тайне.

Артемьев напомнил, что 94-й Федеральный закон "О госзакупках" не распространяется на деятельность госкомпаний. Однако новое правительственное решение приблизит их к госорганам по требованию к проводимым закупкам.

С 1 января 2011 года в России заработает единый федеральный портал госзакупок, на котором более 24 тыс. баз данных будут объединены в одну. Кроме федеральных органов власти на нем смогут размещать свои предложения субъекты РФ и муниципалитеты.

94-й Федеральный закон "О госзакупках" ожидает дальнейшее совершенствование. В частности, предполагается улучшить к госзакупкам доступ малого бизнеса и инновационных компаний.

В конце ноября в Послании Федеральному cобранию президент России Дмитрий Медведев призвал начать работу над новой, "более современной и продуманной редакцией закона о госзакупках". По его словам, "ситуация действительно уже вышла за грань разумного": "По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и откаты, и просто нецелевое расходование, составляют не менее 1 трлн рублей". "Заложенные в законе цели, к сожалению, во многом остались декларациями", - констатировал тогда президент.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы