Наши
сообщества

Иск к защитникам Химкинского леса отозван

Просмотров

Компания "Теплотехник", являющаяся подрядчиком строительства дороги Москва - Санкт-Петербург, отозвала свой иск к защитникам Химкинского леса. Об этом сообщил пресс-секретарь суда Евгений Воробьев.

"В ходе заседания в понедельник представитель истца заявил об отказе от иска, и суд на основании этого заявления отказ принял, а производство по делу прекратил", - сказал Воробьев.

Иск в конце сентября подал глава фирмы Александр Семченко, который потребовал от экологов 6,7 миллиона рублей за срыв работ по вырубке леса под трассу. Кроме того, он просил суд обязать экологов возместить ему 1,3 миллиона рублей расходов на охрану строительных работ сотрудниками ЧОП.

В конце октября стало известно, что соответчиками по иску проходят активист движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Минувшим летом экологи развернули на месте строительства дороги в Химкинском лесу палаточный лагерь, помешав начать строительство в запланированные сроки. Пик противостояния защитников леса, строителей и милиционеров пришелся на июль.

После того, как Александр Семченко подал в суд на активистов движения, они ответили встречным иском к "Теплотехнику", потребовав 170 миллионов рублей за порчу зеленых насаждений. Этот иск суд отклонил.

В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения. По итогам дискуссии, которая проходила в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки автодороги в районе Химок.

В декабре вице-премьер РФ Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия все-таки сделала выбор в пользу первоначального проекта. Однако при определении маршрута трассы через Химкинский лес общественникам удалось добиться серьезных уступок, среди которых - солидные экологические компенсации.

 

Материалы по теме:

Процесс о взыскании убытков с защитников Химкинского леса перенесён судом на 2 декабря

Общественная палата проведет открытые слушания по Химлесу

Кто устроил партизанскую войну в химкинском лесу?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы