Наши
сообщества

В следующем году будут внесены поправки в закон о выплатах по беременности

Просмотров

В январе будут внесены поправки в закон о выплатах по беременности и уходу за ребенком, о которых в интервью руководству федеральных телеканалов на минувшей неделе говорил президент России Дмитрий Медведев. Об этом сегодня сообщила министр здравоохранения и соцразвития России Татьяна Голикова.

По ее словам, закон вступит в силу с 1 января, а поправки, о которых говорил президент, будут внесены в январе. Подводя итоги года, президент России предложил пересмотреть поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин, "вернуться к обсуждению этой темы и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, с которого будет рассчитываться это пособие".

Ранее Госдума приняла поправки в действующее законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам должно будет рассчитываться с 1 января 2011 года, исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. По мнению женщин, это может серьезно сократить размер пособия по беременности.

Данная мера направлена в первую очередь на поддержку женщин, которые решились родить второго или третьего ребенка, уверяют в Минздравсоцразвития России, добавляя, что министерство проведет расчеты и "будет исполнять, сейчас средства в утвержденном бюджете заложены, когда бюджет будет уточняться, будут внесены предложения".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы