Наши
сообщества

Госсовет обсудил национальный вопрос

Просмотров

Дмитрий Медведев на заседании Госсовета отметил, что необходимо вырабатывать новые подходы в сфере межнациональной политики - сообщают СМИ. Напомним, что президент России изменил повестку его заседания с обсуждения вопросов поддержки семьи, материнства и детства (которые будут заслушаны в другой раз) на проблемы борьбы с ксенофобией.

"Уважаемые коллеги, я хотел бы, прежде всего, обратить ваше внимание на то, что за поддержание гражданского мира, согласия, межнациональные отношения отвечают не ФСБ с милицией, а регионы, потому что стычки, проблемы, преступность, убийства - у вас совершаются", - подчеркнул президент.

Он также заявил, что "идея российской нации - она абсолютно продуктивна, и ее не нужно стесняться". Президент сообщил:"нам действительно нужно вырабатывать новые подходы и, несмотря на то, что мы иногда улыбались, когда говорили об этой новой, советской общности в народе. На самом деле, эта идея была абсолютно правильной."

Выступая перед участниками заседания глава правительства Владимир Путин также напомнил, что проявления межэтнической вражды в СССР практически отсутствовали. "Советской власти удалось создать некую субстанцию, которая оказалась над межнациональными и межконфессиональными отношениями. К сожалению, она носила идеологический характер. Это социалистическая идея, даже придумали некую новую общность людей - советский народ", - заявил премьер-министр. "А у нас такого нет пока. Мы говорим "россияне", "российский народ", но это пока не то. Мы с вами не смогли найти эквивалента того, что было в Советском Союзе изобретено", - добавил он.

Владимир Путин предложил "не стесняться" развивать общероссийский патриотизм. "Я думаю, что нам искать далеко ходить не нужно, есть только одно, что может заменить то, что неплохо работало раньше. Общероссийский патриотизм. Просто мы с вами не используем его, не развиваем эту мысль, а подчас даже стесняемся ее. А здесь нечего стесняться. Этим гордиться нужно, нужно, чтобы каждый человек гордился своей страной и понимал, что от успеха всей страны зависит успех каждого и наоборот", - пояснил он.

При этом премьер подчеркнул, что для достижения эффекта необходимо уделять этому вопросу внимание "не меньше, чем уделяли раньше". "Но для того, чтобы это понимание пришло, над этим все должны работать... И на федеральном уровне, и на региональном, и мы с вами должны уделять этому внимание. Так как этому уделяли внимание раньше", - подчеркнул он.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы