Наши
сообщества

Долг россиян за услуги ЖКХ растет с каждым месяцем

Просмотров

Общий долг россиян за услуги ЖКХ сейчас составляет более 300 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции заявил министр регионального развития России Виктор Басаргин

По его словам, годовая динамика изменения задолженности была такой: до конца июня долг граждан за ЖКУ снизился, но в конце года он подрос.

К концу октября министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что на тот момент в стране просроченная задолженность физических и юридических лиц перед организациями ЖКХ была 134 млрд рублей. По его словам, в связи с этим главам регионов совместно с Министерством регионального развития было дано поручение взять под особый контроль данную проблему и разработать план мероприятий по ее решению.

Между тем, россияне имеют право на компенсации при прекращении электро-, водо- и теплоснабжения жилых помещений, которое вызвано сбоями в работе ЖКХ, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

При этом требовать компенсации люди могут вне зависимости от того, есть ли у них договорные условия с соответствующим предприятием ЖКХ или нет. Ведомство напоминает, что по Гражданскому кодексу РФ гражданин, использующий энергию для бытового потребления, вправе использовать ее в необходимом ему количестве. Как говорится в сообщении, право на компенсацию не зависит от вины исполнителя ЖКУ.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы