Наши
сообщества

Экс-сенатор Изместьев признан виновным в попытке теракта

Просмотров

Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев приговорен к пожизненному заключению. Он признан виновным в организации нескольких убийств и покушений, а также в попытке теракта, сообщает Следственный комитет России (СКР).

Остальные 12 участников банды, возглавляемой Изместьевым, приговорены к различным срокам заключения, в том числе четверо наиболее активных из них получили наказание в виде 20 лет лишения свободы каждому, передает СКР. По данным ведомства, возглавляемая Изместьевым банда причастна к двум терактам, 14 убийствам и 5 покушениям на убийство.

"Основной целью банды являлось совершение заказанных убийств, в том числе устранение конкурентов Изместьева по бизнесу. Большинство преступлений членами банды были совершены в Москве и Уфе, а также в ряде других субъектов РФ. Одно убийство было совершено в городе Минске Республики Беларусь. Банда действовала в период с 1992 по 2004 годы", - говорится в сообщении СКР.

В ходе расследования уголовного дела следователи в Санкт-Петербурге обнаружили склад оружия банды, где было обнаружено стрелковое оружие, боеприпасы, противотанковые и противопехотные мины, а также огнемет.

В свою очередь, адвокат Изместьева Сергей Антонов заявил, что защита будет обжаловать приговор. По мнению Антонова, обвинительный и "несоразмерно жестокий" приговор Изместьеву стал следствием незаконного роспуска коллегии присяжных и рассмотрения дела в закрытом режиме.

 

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы