Наши
сообщества

Более 70 % жителей Архангельска недовольны губернатором

Просмотров

Более трети населения Поморья недовольны работой действующего губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, отмечают социологи.

Согласно опросу Фонда "Общественное мнение", проведенному в ноябре этого года, 73% жителей области заявляют о своем недовольстве ситуацией в регионе. Довольных состоянием дел всего 16% опрошенных. Особенно негативно население оценивают экономическое состояние Поморья - этот аспект выделяет 42% опрошенных. Что касается социально значимых изменений, то 83% респондента отмечают существенный рост цен на продукты питания, 45% указывают на значительное удорожание услуг комплекса ЖКХ, 27% - на повышение транспортных тарифов и цен на топливо.

По данным ФОМ, положительно оценивают работу Михальчука области 19% респондентов, отрицательно - 35%. В рейтингах оценок руководителей субъектов федерации губернатор Илья Михальчук занял 57-е место из 66 у ФОМ.

На этом посту Михальчук находится более двух лет  с 2008 года. При его предшественнике Николае Киселеве, по мнению политолога Ростислава Туровского, Архангельская область "была явно запущена, плохо управлялась, в команде неизвестно кто работал, не была построена вертикаль власти". Поэтому сменить архангельского губернатора было необходимо, как отмечают наблюдатели.

Но с появлением на должности губернатора Михальчука дела ухудшились. Об этом свидетельствуют данные нынешнего экономического состояния Архангельской области. За период управления действующего губернатора упали все основные макроэкономические показатели: инвестиции в основной капитал снизились в 2,26 раза (по России - в 1,19), объемы жилищного строительства - в 1,42 раза (по России - в 1,07), собственные доходы консолидированного бюджета сократились в 1,31 раза (по России - в 1,26). Неумолимо растет доля убыточных предприятий - с 38,6% в 2008 г. до 42,5% на октябрь этого года (по России - 30,1%).

Михальчук высказал свое мнение о рейтингах, в которых Архангельская область занимает не лучшие места. В частности, он назвал оценку эффективности деятельности органов исполнительной власти Архангельской области, которую дал Минрегион по итогам 2009 года, некорректной.

Жители Архангельска не раз выступали за улучшение социального положения в регионе.  Как сообщил губернатор, он ничего не имеет против митингов. "Архангелогородцы имеют право выражать свою точку зрения, в том числе и громко, - ничего страшного в этом нет. Я сам в незабвенных 1991 и 1993 годах участвовал в митингах, пробовал себя в роли оратора. Если руководитель уважает людей, которые выражают свою волю именно таким образом, он должен терпеть", - сказал губернатор. Между тем, он не хочет выполнять требования, которые предъявляют организаторы митингов и пикетов.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы