Наши
сообщества

Президент подписал закон о создании независимого Следственного комитета РФ

Просмотров

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о создании Следственного комитета РФ.

"Данный закон определяет порядок расследования преступлений, совершение следственных действий и структуры, которые этим занимаются", сообщил глава государства на оперативном совещании с членами Совбеза.

По слова Медведева, закон подписан в рамках ранее принятого решения о выделении Следственного комитета из состава Генеральной прокуратуры РФ.

В независимый Следственный комитет (СК) будет преобразован существующий Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП), созданный в 2007 году. При этом прокуратуре поручено осуществлять надзор за законностью работы следователей. В ведении СК будут находится дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также дела о преступлениях против половой неприкосновенности.

"Следственный комитет в качестве самостоятельной федеральной структуры начинает работать. Он имеет свою подследственность, которая определяется законом о Следственном комитете и Уголовно-процессуальным кодексом", - сказал Медведев.

Президент выразил надежду, что новый орган "будет работать эффективно, результативно и сможет в расследовании целого ряда преступлений добиться лучших результатов, чем это было до того". Для этого, по словам Медведева, у Следственного комитета есть все полномочия, а также есть своя подследственность, "которая, конечно, может со временем меняться".

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы