Наши
сообщества

Алексеева обвинила лимоновцев в радикальности, малочисленности и незнании законов

Просмотров

Основной заявитель согласованного на 31 декабря митинга "Стратегии-31" на Триумфальной площади правозащитница Людмила Алексеева в своем блоге обвинила часть своих оппонентов-"лимоновцев" в радикальности, незнании законов и малочисленности. Так, в частности, глава МХГ ответила на претензии экс-командира митиногов на Триумфальной площади Эдуарда Лимонова - который после окончательного раскола с правозащитниками то обвиняет их в работе на власть, то предлагает договориться, то срывает договоренности и требует у правозащитников отменить согласованный митинг.

Напомним, ранее Эдуард Лимонов заявил, что он принципиально против любых согласованных "беззубых" митингов и, фактически, стремится лишь к конфронтации с властью и правоохранителями - это и стало одной из причин распада "триумфальной коалиции". При этом Лимонов пригласил известного диссидента Владимира Буковского - по словам некоторых СМИ консультировавшего российскую несистемную оппозицию со стороны британских спецслужб. По мнению блогеров и самих оппозиционеров, включение в свою заявку британского подданого стало "фолом последней надежды" со стороны лидера "Другой России" - убедившегося, что без медийного ресурса ушедшей из правозащиты в политику Людмилы Алексеевой он может собрать в лучшем случае сотню своих сторонников и поняв, что без известной либеральной фигуры рядом он обречен на крайне негативное и даже брезгливое отношение "несогласных демократов".

Впрочем, и сама Алексеева прямо это признает. "Во-первых, 31 октября на митинг по заявке, где я была контактным лицом, явилось граждан примерно в 10 раз больше, чем по заявке моих оппонентов",- впервые озвучила секрет Полишинеля гражданка США Людмила Алексеева. Она также подчеркнула радикализм "лимоновских" сторонников - по её словам, "граждане, явившиеся на большой митинг, вели себя в высшей степени цивилизованно и мирно, а среди оппонентов нашлись такие, кто пытался пилить забор болгаркой и перекрывать проезжую часть улицы". Также она подчеркнула малочисленность и малую популярность своих "оппонентов", заявив "Другую заявку подписали Э.Лимонов и К.Косякин, которые представляют менее многочисленные движения, а у В.Буковского вообще нет никакой организации". Правозащитница считает, что "разумная власть" предпочла (могла предпочесть) её заявку лимоновской на основании данных фактов.

Кроме того, Людмила Алексеева возмущена претензиями со стороны "борцов за Конституцию", ранее пригласивших на Триумфальную площадь участников событий 11 декабря на Манежной площади. "Их претензии по этому поводу доказывают, что они или не очень хорошо знают закон или требуют его строгого соблюдения только от меня, но не от самих себя",- заявила она.

Впрочем, не стоит забывать, что и сами правозащитники - занимающиеся по мнению экспертов и даже своих коллег политикой и борьбой с режимом - не отличаются особой почтительностью к законам.

Достаточно вспомнить, как ранее соруководитель движения "За права человека" Евгений Ихлов, отвечая на вопрос о защите Отечества как прописанном в Конституции долге гражданина, заявил "Мало ли, что в Конституции написано". Да и сама Алексеева отличилась, "отменив" по собственному усмотрению две статьи Конституции (о неущемлении прав и экономической свободе) в угоду 31-ой статье - потребовав запретить любую деятельность инвесторов на месте, которое ее сторонники выбирают для своих митингов.

Да и с осуждением "перекрытий дорог" все не так просто - ведь участник прошедшего 31 октября согласованного митинга правозащитников Борис Немцов объявил, что планирует провести несогласованное шествие 31 декабря.

Кстати, напомним - после беспорядков на Манежной площади президент Медведев заявил, что любые несанкционированные акции, даже мемориальные и заявляемые как безобидные в случае радикальных действий (как то столкновения с милицией, перекрытие трасс, и так далее) должны быть жестко пресечены, а их участники осуждаться не по административному, но по уголовному кодексу. В свою очередь представители ГУВД предупредили, что любые несанкционированные акции любых политических сил 31 декабря будут пресечены.

Впрочем, глава пресс-службы столичной милиции Виктор Бирюков в интервью Politonline.ru заметил, что ГУВД Москвы в курсе и планов Немцова "провести несанкционированные мероприятия", и "обладают информацией о том, что представители оппозиционных молодежных движений собираются устроить незаконные акции 31 декабря". По словам Бирюкова, подобные действия будут "обязательно пресечены". "Увы, есть люди, которые просто мечтают, видимо, провести Новый год или праздничные дни не дома или с друзьями, близкими, а за решеткой",- добавил он.

Также не стоит забывать, что столичная милиция совместно с московской военной комендатурой осуществляют проверку участников акций на предмет уклонения от воинской службы - так после акций 15 и 18 декабря, по данным СМИ, было обнаружено и отправлено в войска более 100 "уклонистов". Возможно, данная практика будет продолжена и 31 декабря...

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Несанкционированные акции 31 декабря будут пресекаться милицией

Правозащитница отменила две статьи Конституции

Людмила Алексеева: Я не скандировала 'Путина в отставку', он хочет стране добра

Оппозиция требует от Пономарева отчета за гранты на Триумфальную

На массовых акциях и митингах отлавливают уклонистов и отправляют в армию

'Политический бес' Лимонов взял на себя ответственность за Манежку

Правозащитники брезливо отговаривают Буковского от Стратегии-31

'Другая Россия' и Оборона устроили погром на Триумфальной (видео)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы