Наши
сообщества

Степашин: нужно контролировать расходы чиновников

Просмотров

Ввести законодательно обязательный отчет чиновников по их личным расходам предлагает Счетная палата. Об этом сообщил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Сейчас чиновники отчитываются только по доходам.

Как сообщил Степашин, остаются вне контроля  траты чиновников, которые подчас многократно превышают декларируемые доходы. Глава Счетной палаты также отметил, что в будущем году администрация президента займется подготовкой пакета законопроектов, которые позволят более жестко контролировать чиновников всех уровней.

Как сообщает BFM.ru, в этом году декларации о доходах сдали практически все чиновники. Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин сообщил по этому поводу, что представление сведений о доходах - довольно эффективная профилактическая мера по противодействию коррупции. Однако она требует совершенствования в части формы проверок предоставляемых сведений, а также порядка информирования об их результатах.

Между тем, в декабре нынешнего года Сергей Нарышкин сообщил, что Кремль подготовил комплексный законопроект по борьбе с коррупцией, в который включено несколько нововведений. Так, первое из них касается кратных штрафов за мелкое взяточничество с максимальным размером штрафа, равного 100-кратной сумме взятки. Еще одно нововведение - наказание за посредничество во взяточничестве. Статья с одноименным названием также может дополнить УК РФ. В законопроект также включено наказание иностранных должностных лиц и должностных лиц международных организаций за коррупционные преступления.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы