Наши
сообщества

Аспиранты будут учиться на год дольше

Просмотров

Закон о внесении изменений в статью 11 федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" подписал президент России.

В частности, принятые поправки предполагают, что аспиранты-очники могут учиться не три, а четыре года. Заочникам предлагается учиться пять лет вместо нынешних четырех. Такие же изменения пройдут в адъюнктуре, ординатуре и интернатуре.

Как сообщает пресс-служба Кремля, перечень специальностей, сроки обучения по которым будут продлены, будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти. Очевидно, имеется в виду министерство образования и науки РФ, сообщает Росбалт. Пока же предполагается, что нововведение затронет тех, кто выбрал сложные специальности вроде физики плазмы, лазерной физики и биотехнологий.

В настоящее время обучение в аспирантуре в России, как правило, длится 3 года в очной форме и 4 года - в заочной. Для поступления необходимо иметь квалификацию специалиста или магистра, получить согласие будущего научного руководителя и сдать 3 экзамена. После успешной защиты кандидатской диссертации аспирант становится кандидатом наук.

Ранее в Госдуме заявляли, что аспиранты, занимающиеся разработкой столь непростых тем, просто не успевают за три года справиться с задачей, вследствие чего лишь около четверти из них защищают диссертации в срок.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы