Наши
сообщества

Триумфальная 31 декабря. Пришли, отметились и ушли

Просмотров

Собственный корреспондент Politonline.ru, находящийся вечером 31 декабря на Триумфальной площади, сообщает, что на согласованную правозащитниками акцию собралось около двухсот человек участников и вдвое меньше журналистов. Параллельно на площади проходит несогласованная принципиально незаконная акция маргинальных оппозиционеров во главе с Эдуардом Савенко (Лимоновым). Участники второго действа традиционно провоцировали милицию, наиболее активные задерживались для пресечения противоправной активности.

Напомним, что регулярные оппозиционные акции по 31 числам последнее время проходят согласованно и больше соответствуют российскому законодательству, чем раньше. Правозащитники согласились со справедливыми ограничениями численности митингующих из-за проходящей на Триумфальной стройки. Таким образом, из ранее существовавшей коалиции умеренно оппозиционных правозащитников и радикальных оппозиционеров, выкристаллизовалась наиболее конструктивная часть активистов, готовая выражать гражданскую позицию с учётом действующего законодательства. В то же время оставшиеся без поддержки именитых правозащитников радикалы не смогли предложить ничего нового и продолжают ставить нелепые ультиматумы московским властям и провоцировать милицию. В результате такие активисты, как и раньше, оказываются в милиции.

Вероятно, почувствовав, что согласованная акция может быть скомпрометирована сторонниками Савенко (Лимонова) и, не желая мёрзнуть и тратить время перед новогодней ночью, участники не задерживались долго на мероприятии. По данным корреспондентов на площади даже организовалось два небольших потока людей - приходящие (опаздывающие) на акцию и уходящие с мероприятия. Это не удивительно, если учесть, что большинство пришедших на Триумфальную площадь - взрослые люди и пенсионеры, которые хотят отпраздновать семейный праздник дома, а не в ближайшем отделении милиции. Практика показывает, что провокации, проводимые "лимоновцами", приводят всегда к одному результату - милиции приходится задерживать всех, кто пытается помочь или просто находится рядом с хулиганами. В толкотне и неразберихе, которую со знанием дела организуют запрещённые "нацболы", часто оказываются и простые граждане, которым не посчастливилось пройти около акции сторонников Савенко (Лимонова).

Однако задержанию Бориса Немцова и его протеже Ильи Яшина можно не удивляться. Несистемные политики, хоть и оказались на согласованной акции, но не смогли расстаться с практически "лимоновскими" замашками и решили немного "поураганить" и призвали назло властям пройти незаконным маршем до Красной Площади. Задержанные "солидаристы" после участия в согласованной правозащитниками акции заодно решили поучаствовать и в незаконной акции Савенко (Лимонова) и пытались прорвать оцепление ОМОНа. Ближайшие часы и возможно полночь им, как и ожидалось, предстоит провести в отделении милиции.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы