Наши
сообщества

Людмила Алексеева: Было меньше людей, чем раньше, у Лимонова странный митинг

Просмотров

На Триумфальной было меньше людей, чем на предыдущих митингах подтвердила в интервью Politonline.ru заявитель согласованной акции "Стратегии-31" Людмила Алексеева, покинувшая митинг после двух выступлений (соорганизатор мероприятия Лев Пономарев назвал Алексееву "женщиной, добившейся свободы митингов" и вызвал правозащитницу "на бис" - сообщают журналисты).

Таким образом, "Стратегии-31" не помогли даже призывы лидеров несистемной оппозиции (например, Бориса Немцова) к сторонникам Михаила Ходорковского - в которых они предложили им выйти на Триумфальную в знак протеста против обвинительного приговора".

"Действительно, в этот раз было меньше народа. В прошлый раз было больше, они обтекали место нашего митинга, а сейчас была толпа поместилась у сцены",- сообщила глава МХГ. "Понятно, предновогодний вечер, холодно", - попыталась найти объяснение малочисленности акции известная правозащитница и добавила, что опасалась еще меньшего числа митингующих.

Добавим, что в согласованной акции оппозиции приняло участие три сотни человек. По словам представителей СМИ, среди собравшихся было много пожилых граждан. Эту информацию подтверждает запись группы "Война" в Твиттер, сообщившей о "большой толпе пожилых", скандировавших в вестибюле метро.

В свою очередь три десятка нацболов и сочувствующиз попытались устроить свое мероприятие - но оно было пресечено. Очевидцы сообщили в Твиттер, что "более 30 секунд выступить никому не удалось".

Она также прокомментировала действия лидера "Солидарности" Бориса Немцова и его "оруженосца" Илью Яшина, которые были задержаны после попытки прорыва на несанкционированную часть митинга, анонсированную её бывшим партнером по "Стратегии-31", а ныне оппонентом Эуардом Лимоновым.

Людмила Алексеева заявила, что "они вначали поучаствовали в нашем, согласованном митинге, а потом пошли туда, где происходит очень странный митинг и где задерживают, вот и были задержаны". По мнению правозащитницы, странность акции заключается в том, что митинг проводится с теми же лозунгами, в том же время, на том же месте, но принципиально не на нашей площадке".

Впрочем, блогеры и эксперты считают, что причина падения численности митинга - несоответствие выдвигаемых протестующими требований запросам общества и отсутствие у него (общества) проблем с проведением митингов, пикетов и акций протеста.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Блогеры. Оппозиция. Итоги-2010

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы