Наши
сообщества

Несистемная оппозиция смогла вынести только час абсолютной свободы

Просмотров

На Триумфальной площади в Москве завершилась очередная согласованная акция несистемной оппозиции (организованная Л. Алексеевой и т. д.) - митинг за право проводить митинги. Как и предполагалось, участники и ораторы требованиями соблюдать 31-ю статью Конституции (обеспечить свободу собраний) не ограничились - вспоминали и М. Ходорковского, и даже Химкинский лес.

В целом все прошло достаточно спокойно, если не считать некоторых эпизодов возле выхода их метро. В отсутствие задержанного до акции Э. Лимонова, организацию провокаций взял на себя Б. Немцов - совместно со своим юным оруженосцем И. Яшиным он повел небольшую группу участников согласованного митинга на прорыв оцепления с намерением устроить незаконное шествие по Тверской (За что и был задержан со всей компанией).

Всего на согласованный митинг собралось по предварительным данным ГУВД около 300 активистов и порядка 200 журналистов. Разумеется, разного рода "Газеты.ру" не стесняясь "информировали" о многих тысячах, что выглядело весьма странно на фоне даже собщений "Радио Свобода" ("несколько сот"). Весьма характерно, что участники акции и журналисты в Твиттере постоянно обращали внимание на то, что акция, как минимум, была гораздо менее многочисленна, чем предыдущая (и тоже согласованная). Кроме этого многими отмечалось, что основную часть "массовки" составляли люди весьма зрелого возраста. Следует также отметить, что все это произошло на фоне угроз Б. Немцова вывести на площадь "тысячи", для чего якобы было достаточно произнести секретное заклинание "Ходорковский". (Произнесено было многократно). Не помогло повысить массовость акции и то, что на нее пришли, кроме Б. Немцова Л. Алексеевой и другие "несистемные" "вожди" вроде В. Рыжкова и Е. Чириковой.

"Альтернативный" ("лимоновский") митинг не получился вовсе - милиция просто не дала ему собраться. По данным ГУВД задержано было 68 чел.

Как и всегда, заявления Лимонова о намерении устроить незаконную акцию практически на центральной магистрали города (Тверской) стали причиной "усиления" сил правопорядка сверх норм, которые соответствовали бы задаче обеспечения порядка на "алексеевском" согласованном мероприятии. В результате в районе площади (где, кроме того, с 22.00 намечены городские праздничные мероприятия) была полностью исключена парковка, выставлялись милицейские заслоны (предупреждающие попытки лимоновцев перегородить улицу) и т. д. Все это, естественно, как и сама "защита права на митинги" по-лимоновски, создавало изрядные проблемы пешеходам и автомобилистам, которые пытались успеть проехать и пройти по Тверской до начала праздничных гуляний и закрытия магазинов и т. д. На этот раз дело дошло до того, что администрации находящегося поблизости Театра сатиры пришлось письменно запросить у ГУВД содействия в обеспечении безопасности участников намеченного на это время детского новогоднего мероприятия.

Проведение последнего в этом году митинга в рамках "стратегии-31" - достойный повод подвести некоторые итоги относительно ее "успехов".

Указанная "стратегия" является серией курьезных манифестаций (в поддержку права проведения манифестаций) только "официально" - только тогда, когда ее "оргкомитет", например, пишет заявки или пытается в диалоге с властями (российскими и зарубежными) представить "доказательства" "деспотических притеснений прав народа". На самом же деле автор "стратегии" Э. Лимонов всегда откровенно заявлял, что ее суть не в обеспечении какого-то права "для народа", а "застолбление" площади небольшой группой (в несколько сот представителей разношерстной "прогрессивной общественности" ) как места, куда в случае каких-то кризисных для общества ситуаций россияне якобы будут приходить миллионными толпами - к нему, Лимонову, и Немцову - за указанием, куда идти.


Другими словами, Триумфальная нужна вовсе не для высказывания каких-то мнений, а как "место сбора", на котором Лимонов, Немцов и т. д. самонадеянно ожидают прихода "народных масс". Именно поэтому для них принципиально получить безграничную "конституционную свободу" именно на этой площади, и именно тогда, когда они хотят. Отсюда и лозунг для "лохов", что только проведение митинга (в защиту митингов) там и так, как говорит Лимонов, и может доказать отсутствие "тирании" в России. Проведение на час раньше - уже однозначно "удушение свобод". Т. е. высказывание каких угодно поношений властям (что они не раз "согласовывали") в другом месте здесь, понятно, не подходит. К слову, соратникам Лимонова и Немцова уже неоднократно предоставляли для их выступлений ту же Триумфальную, да и на сегодня мэрия была готова уважить вождя запрещенной НБП - его лишь просили провести свою акцию здесь же, но ближе к полудню (последовал жесткий отказ).


Что же в результате? Опыт прошедших полутора лет показывает, что абсолютному большинству граждан (за исключением тех, кому мешают проехать или пройти) и Лимонов, и Немцов, и даже правозащитница Алексеева абсолютно неинтересны. Эти ораторы не в состоянии предложить гражданам ничего для них (граждан) актуального. И считать таковым мнимое отсутствие свободы собраний, или выдвижение экс-премьера М. Касьянова в президенты, мягко говоря, не реалистично. Более того, история проведения разного рода (и законных, и нет) акций "несогласных" показала, какова предельная численность тех, для кого вся эта "повестка" сегодня актуальна (а "вожди" - уважаемы) - это и есть собственно те, кто на эти акции уже выходит (несколько сот человек).

В результате митинги на Триумфальной (в том виде, в каком они интересны Лимонову-Немцову), как это стало теперь понятно, превратились в полную бессмыслицу. Никакие "массы" под их имена не идут, и продолжать настаивать на проведении своих акций именно на Триумфальной и вопреки всему они могут лишь для того, чтобы добывать "свидетельства" "деспотичности" режима - товар исключительно экспортный (это вообще не про граждан РФ).

Впрочем, у всей этой истории есть и еще одна сторона - после того, как акция "несогласных" уже дважды согласовывалась на Триумфальной и именно по 31-м числам, теперь уже власти вправе потребовать кое-каких "доказательств". Ну, например, того, что организаторы акций действительно добиваются права свободно митинговать, а не занимаются тем, что было предначертано Лимоновым - захватом "плацдарма". Правда, скажем, на Болотной площади (в отличие от Триумфальной) нет мощных пешеходных потоков, позволяющих за счет прохожих поднимать "многотысячность" акций.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы