Наши
сообщества

Каждый пятый чиновник будет уволен без права уйти в бизнес

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым до 2013 года будет сокращен каждый пятый чиновник - по данным Минфина, увольнение с государственной гражданской службы 20% чиновников (около 120 000 человек) поможет российскому бюджету экономить по 43,4 миллиарда рублей ежегодно. По данным СМИ, на осень 2010 года в федеральных государственных органах (включая судебную систему) работало около 510 000 человек.

При этом увольнения не будут происходить обвально - запланированные сокращения пройдут постепенно, в течении трех лет. Кроме того, будут сокращаться ставшие "лишними" в реультате оптимизации государственной службы подразделения и дублирующие друг друга (по характеру выполняемой работы) отделы в различных ведомствах. Для инициирования сокращения штатов в министерствах и ведомствах и "стимуляции интереса к оптимизации кадрового состава" Минфин планировал выделить до половины сэкономленных деней на повышение зарплаты оставшимся чиновникам.

Напомним, что ранее возраст пребывания чиновников на государственной гражданской службе был законодательно ограничен 60 годами (данное ограничение не действует на возраст председателя правительства и президента - он регулируется другими федеральными законами и Конституцией РФ.

Кроме того, в 2010 году был подписан указ, по которому чиновникам в течении двух лет запрещено работать в бизнес-структурах по профилю своей государственной службы и даже оказывать "платные консультации". В случае нарушения или если чиновник попадется на бизнес-сотрудничестве - сделки с его участием будут признаны ничтожными, а доход по ним взыскан в пользу государства. Правда, в исключительных случаях, когда чиновник является уникальным специалистом ему может быть дано разрешение заняться предпринимательством - но лишь специальной комиссией по решению "конфликта интересов". Основанием для принятия подобного решения стал не только зарубежный опыт, но и статистический факт - от 35% до 60% экс-чиновников после ухода или увольнения с государственной службы устраиваются в "ранее подведомственные" коммерческие структуры.

Впрочем, стоит отметить - несмотря на распространенный стереотип о "самом большом количестве чиновников в мире", в России в 6.1 раз меньше чиновников чем во Франции и в 5.5 раз меньше, чем в США.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы