Наши
сообщества

Тува отправила сенатора Пугачева в отставку за бесполезность

Просмотров

Глава республики Тува Шолбан Кара-оолдосрочно прекратил полномочия сенатора от Тувы Сергея Пугачева - он не только не представлял интересы республики в Совете Федерации и не появлялся с 2008 года в Туве, но даже не оставил в ней своего представителя, помощника или заместителя, а в Совфеде никогда не подходил к телефону.

Ранее республиканские профсобзы сообщили, что сенатора единственный раз видели в регионе осенью 2008 года, когда он посетил церемонию открытия выставки скифского золота в Национальном музее. Также летом 2009 года они пожаловались председателю Совфеда Сергею Миронову, что "Сергей Пугачев не подходит к своему телефону в Совете Федерации, и не имеет в Туве помощника, к которому можно было бы обращаться в отсутствие сенатора".

Кроме того, региональное правительство сообщило, что экс-сенатор "не оказывал Туве поддержку в поисках инвестиций и финансирования для реализации национальных программ".

Напомним, что с декабря 2001 года Сергей Пугачев являлся представителем Тувы в Совете Федерации, его полномочия были продлены дважды - в 2002 и 2007 годах.

Сергей Пугачев представлял Туву в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года. В 2002 и 2007 годах его полномочия продлевались.

Необходимо отметить, что по данным некоторых СМИ сенатор предпочитал заниматься не выдвинувшей его республикой, а базнесом - например, принадлежащим ему "Межпромбанком". Впрочем, это банку не помогло - летом он не смог выплатить Центробанку антикризисный беззалоговый кредит в 32 миллиардарублей и был признан судом банкротом. Кроме того, Сергей Пугачев является одним из сенаторов-миллиадреров в Совфеде - его доход в соответствии с представленной декларацией составил более 3 млрд рублей.

Добавим, что по вступившим в силу новым правилам формирование Совфеда, кресло сенатора могут занять лишь депутаты региональных и муниципальных законодательных собраний.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы