Наши
сообщества

Л. Алексеева нарушила планы Б. Немцова и Э. Лимонова

Просмотров

Правозащитница Людмила Алексеева выступила на анонсированной ранее пресс-конференции, посвященной задержанию и административному аресту отдельных «вождей» несистемной оппозиции.

Судя по реакции на событие большинства либеральных СМИ и интернет-ресурсов, главный мессидж ее выступления поверг заинтересованную политизированную аудиторию в шок. Только шоком можно объяснить то, что соответствующая часть выступления в абсолютном большинстве случаев не цитировалась. «Интерфакс», например (в общедоступной ленте), счел возможным упомянуть лишь о том, что Л. Алексеева выразила сомнение в доказанности вины Б. Немцова и др., а также пообещала подвергнуть судебному преследованию (и обсуждению в разного рода общественных организациях) свидетелей обвинения и судью. При этом многие «либеральные» ресурсы  и СМИ в течение многих часов вообще замалчивали факт выступления.

Единственным источником, процитировавшим наиболее важные высказывания, оказалась страничка «Каспаров.ру». Однако там выступление сопровождалось отчетливой негативной оценкой действий Алексеевой и выражением весьма явной поддержки ранее прозвучавших оскорблений (упреков) в адрес всех правозащитников со стороны разного рода леваков и лимоновцев. Правозащитников они (теперь уже почти в нецензурной форме) обвиняют, как в тягчайшем преступлении , в намерении вести диалог с властями (вместо провокаций и действий вне правового поля).

«Каспаров» под злобным заголовком «Не политики» изложил следующе:  Людмила Алексеева намерена и впредь согласовывать акции - "Я правозащитник, а не политик. Мы не свергаем власть, а работаем с ней. Если у власти будет стоять Путин - буду договариваться с Путиным. (...) Если власти не действуют по закону, то они должны понести наказание. А мы будем действовать по закону. (...) Мы будем занудно и методично каждый раз обращаться в суд",- заявила она.

Шок у определенной части «несогласных» был вызван тем, что правозащитница и соорганизатор законных акций по 31-м числам не оправдала ожиданий. Ее резкие заявления сразу после задержания Б. Немцова и И. Яшина породили надежду на то, что она, поддавшись эмоциям, откажется от проведения законных акций, потому что - как подсказывали ей «либеральные» издания и комментаторы - ее «обманули». Т.е. она даст понять всем «людям доброй воли», что единственным способом взаимоотношений с властями является тот, который предлагает Э. Лимонов.

Справедливости ради следует отметить, что Л. Алексееву действительно обманули. И сделали это, понятно, не власти. И даже не Лимонов, который  (как и обещал) пытался организовать параллельную провокацию рядом с законным митингом. Обманул ее Б. Немцов со своим оруженосцем И. Яшиным. Эти двое понимали, что намерения их единомышленника Э. Лимонова на этот раз обречены уже на полный провал, но с их стороны достаточно самых минимальных действий, которые гарантировано вызовут события, которые и докажут Алексеевой  «бессмысленность» и жалкость ее усилий. Было вполне очевидно, что уйди они без происшествий с митинга, «крыть» аргументы сторонников диалога с властями будет нечем. А чтобы поддержать Лимонова, было достаточно оставить без внимания просьбу милиции, наэлектризованной обещаниями националистов (устроить «Новый год»). И Немцов с Яшиным совершили свой «гражданский подвиг», для чего было достаточно, например, не направиться, как просили, в подземный переход, а демонстрируя свободолюбие, двинуться на прямо Тверскую.  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы