Наши
сообщества

Мосгорсуд: В выходной жалобу Немцова нельзя зарегистрировать по закону

Просмотров

В выходной день зарегистрировать жалобу нельзя по закону - так прокомментировала Lenta.ru пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева высказывания оппозиционеров, недовольных отказом мирового суда зарегистрировать жалобу Бориса Немцова на задержание 31 декабря. Ранее пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина сообщила СМИ, что переданную 3 января через следственный изолятор ( вероятно, имеется в виду спецприемник для административно задержанных) сотрудники суда отказались регистрировать в официальный выходной (в связи с общегосударственными новогодними каникулами) день. Также отказалась зарегистрировать жалобу и лично судья Тверского мирового суда.

Впрочем, как считают некоторы блогеры, и жалоба, и проводимые в поддержку задержанных на несанкционированной оппозиционной акции лидеров "несогласных" являются лишь средством для "медиаподдержки темы" и по сути безосновательны. Такие утверждения опираются как на заявления очевидцев, участников митингов "Стратегии-31" (в блогах, твиттере) и заметки оппозиционных репортеров. Они сообщали (проговариваясь в "пылу событий") о том, что Борис Немцов с активистами намеревался пройти к участникам несанкционированной акции и "прорывался" через милицейское оцепление. "Если ОМОН сказал идти в переход, а человек не слушался и пошел на ОМОН - это уже прорыв", - комментируют блогеры.

Кроме того, с удивительно-разоблачительным заявлением выступил "оруженосец" Бориса Немцова, молодой политик Илья Яшин (экс-лидер молодежного "Яблока", ныне - "младший лидер" движения "Солидарность"). В интервью "Эха Москвы" после своего освобождения из спецприемника для административно задержанных, где он отбывал 5 суток административного ареста по решению суда, он сообщил - вместе с Борисом Немцовым и соратниками они покинули территорию согласованной акции и направились к автобусам с задержанными, чтобы устроить там несакционированный митинг с требованиями их освобождения. Мало того, Яшин признал - по дороге к автобусам с задержанными они провели несанкционированное шествие, так как шли организованно и с выкрикиванием лозунгов.

Так что подобные заявления вкупе с репортажами очевидцев окончательно разоблачают активно продвигаемый оппозицией миф о том, что Борис Немцов был задержан "когда шел с дочкой к автомобилю, чтобы уехать к праздничному новогоднему столу". Также они здорово ударяют по репутации организаций и персон, высказавших поддержку человеку, совершение которым административного правонарушения подтверждают даже сами "несогласные".

Например, в этом свете очень кисло выглядит заявление администрации США - на рождественских каникулах внезапно выступившей в поддержку Бориса Немцова. Хотя некоторую пользу подобная активность принесла - СМИ иронизируют, что таким образом американские власти показали "трепетность отношений" между Борисом Немцовым и американским Госдепартаментом и "воздали своему человеку в России за откровенный отчет о сделанном в РФ на форуме о доминировании США в мире".

Да и действия Amnesty International - ранее назвавшего Немцова (а теперь - после назойливого выклянчивания "а нашим, а нашим?!" со стороны нацболов - еще и Лимонова и Мантулина "узниками совести") смотрятся весьма специфически. Впрочем, данная организация уже отличалась неопровергнутыми скандальными заявлениями о "ублюдочности" России и Израиля, поддержке джихада, попытке присвоить статус "узника совести" Борису Стомахину (требовавшему уничтожения русских) и отказу признать политзаключенным олигарха Ходорковского.

Так что когда она называет "притеснением и запугиванием" действия полиции, проедотвращающей возможные беспорядки в новогоднюю ночь - это скорее традиция, чем сенсация. Особенно - если учесть, что в западных странах, которая российская несистемная оппозиция часто приводит в пример, полиция действует не менее жестко.

"Очевидно, что если бы господа оппозиционеры попытались устроить нечто похожее (несанкционированное шествие или митинг) в США или в любой западноевропейской стране, то их бы ожидало куда более серьезное наказание",- пишет издание Pravda.ru. "Но, судя по всему, крайне политизированная правозащитная организация Amnesty International предпочитает не сравнивать довольно либеральное российское законодательство с более "драконовскими" законодательствами т. н. "развитых демократий",- добавляют журналисты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы