Наши
сообщества

Сталь требует расследования сексуального насилия над Немцовым

Просмотров

Активисты движения "Сталь" заявили, что начали сбор подписей под обращением к Генеральному прокурору РФ с требованием проверить информацию о факте сексуального насилия (о котором сообщалось в блогосфере и ряде СМИ) над отбывающим административных арест оппозиционером Борисом Немцовым. Они также выразили оппозиционеру сочувствие и потребовали наказать виновных. Данная акция будет проводиться в гордах 25 регионов страны - в том числе Санкт-Петербурге, Владимире, Нижнем Новгороде, Саранске, Тамбове, Воронеже, Ярославле, и так далее.

"Сталь" требует соблюдения 21 статьи Конституции РФ, в соответствии с которой "никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию"- сообщил лидер движения Олег Соколов. В случае подтверждения распространенной информации активисты призывают немедленно "принять меры к наказанию виновных, а также к предотвращению подобных действий в дальнейшем". Кроме того, движение планирует начать сбор денежных средств в открытый имим фонд помощи "пострадавшему от сексуального насилия Б.Е. Немцову".

"Если инцидент действительно имел место, его жертве несомненно нужна поддержка. В целях оказания помощи в минувшую пятницу "Сталь" передала Борису Немцову книгу "Освободи себя. Как преодолеть насилие и его последствия",- сообщил Олег Соколов. "Мы намерены обратиться к Генеральному прокурору от имени тысяч людей с требованием проверить, имел ли место данный инцидент и принять меры к наказанию виновных, а также к предотвращению подобных действий в дальнейшем. Мы надеемся, что произошедший акт насилия не сможет сломать личность Бориса Немцова, и он выйдет на свободу более взрослым, сильным, глубоким человеком",- добавил лидер "Стали"

Напомним, что Борис Немцов по решению суда, вынесенному 2 января отбывает административный арест (15 суток) в спецприёмнике №2 для содержания лиц, арестованных в административном порядке. Причиной ареста стало его сопротивление милиции на несанкционированной акции 31 декабря - что (несмотря на заявления оппозиционеров) подтверждается даже репортажами участников митинга.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы