Наши
сообщества

Немцов рвется на свободу и просит ЕСПЧ сократить русские праздники

Просмотров

Агентство «Интерфакс» сообщило: «Немцов пожаловался в ЕСПЧ на то, что суд вынес ему приговор в праздничный день».  Речь идет о том, что именно в указанной инстанции отбывающий административный арест лидер «Солидарности» решил оспорить решение мирового судьи. Как уточнили «солидаристы», «Данная жалоба подана с просьбой о применении ускоренной процедуры ее рассмотрения (в ЕСПЧ - ред.), поскольку мировой судья и Тверской районный суд Москвы вопреки требованиям действующего законодательства (на самом деле в связи с праздниками- ред.)  категорически отказываются принимать и рассматривать апелляционную жалобу. (...) Нет пока никакой реакции и от Мосгорсуда и Верховного Суда РФ, куда также отправлены соответствующие телеграммы».

В сущности здесь можно было бы ограничиться лишь замечаниями, что, во-первых  «Интерфакс» абсолютно прав (относительно сути жалобы), и потому, во-вторых, речь идет о курьезной попытке создать информационный повод. Адвокатам Немцова, как и всем грамотным людям, известно, что ЕСПЧ принимает заявления к рассмотрению, только если все легальные процедуры рассмотрения дела в «провинившейся» стране жертвой исчерпаны. «Солидаристы», меж тем, сами сообщают о том, что подкрепить свои заявления официальными отказами судов Б. Немцов не может - они не работают из-за праздников. То есть «по-серьезному» понятно, что бессмысленная жалоба направлена лишь для создания медийного «шума».

Однако, если относиться к заявлениям Немцова как к осмысленной реальной жалобе (не важно, куда), придется отметить ряд весьма смешных подробностей. Прежде всего, следует обратить внимание на то, что направленная на 11-й (из 15-ти, назначенных судом) день жалоба с требованием срочнейшего рассмотрения (такое ЕСПЧ делает, если скорость решения - вопрос жизни и смерти, и т.д.) как бы дает понять, что зрелый либерал вдруг как-то по-детски решил, что его «страдания за демократию» чремерно затянулись - нет больше мочи, и все! Да-ааа-мой хаачуууу! Однако зрелый вменяемый человек, пускаясь в авантюру, адекватно оценивает риски - понимает, что заключать сделки, хулиганить, и т.д. накануне долгих выходных не резон - банки, суды и т.д. «в полный рост» не работают. Или, вступая на тонкий лед, надо принимать ответственность на себя - звать маму будет бесполезно.

Теперь о том, с чем «лицо российского интеллектуального авангарда» обратился в серьезное учреждение. Смысл получается такой: суды жалоб не принимают, ссылаясь на праздники, продолжительность которых была заранее известна (т.е. устанавливалась не конкретно в пику Немцову накануне его шуток с милицией 31 декабря), а значит, европейскую инстанцию (срочно) просят рассмотреть вопрос продолжительности российских праздников, с целью немедленно их прервать. Слов нет - их продолжительность многим кажется пусть и не антиконституционной (или антигуманной), но явно чрезмерной. Но дело ли это  ЕСПЧ решать такие вопросы для РФ?  Когда дети требуют поработать с продолжительностью новогодних праздников (или приблизить их - нет мочи больше ждать!), бремя разъяснений обычно возлагается на старших родственников.

 

P.S.

Комичная история с пиаром на ЕСПЧ рассказанным не ограничилась. Пресс-секретарь Б. Немцова, разъясняя «Газете.ру» смысл действий своего патрона допустила чудовищную бестактность - по отношению к «международному правозащитному сообществу», уважаемым американским сенаторам и т.д. Как пишет «Газета», «Шорина (пресс-секретарь» -ред.) предположила, что арест Немцова вызван двумя судебными разбирательствами, в которых он участвует.». А ей ли, (пресс-секретарю) не знать, как «все было на самом деле», и как все описано в воззваниях «Эмнисти Интернешнел», воззваниях из Конгресса США и т.д. Немцов и все остальные безвинно пострадали за выражение своих политических взглядов на законном митинге! Кто говорит, что Немцов со товарищи получили по несколько дней ареста не за борьбу за реализацию конституционного права на собрания - лгун, клеветник, и «клеврет кровавого режима»!

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы