Наши
сообщества

Оппозиционеры не прекратили давление на суд даже ради Конституции

Просмотров

Несистемные политики продолжили одиночные пикеты, рассчитывая смягчить приговор отбывающим административные сроки коллегам. Их не остановил даже призыв уважать Конституцию, одну из статей которой они с таким усердием пытаются защищать.

Задержанные и осуждённые за нарушение КоАП радикальные оппозиционеры Борис Немцов, Эдуард Савенко (Лимонов) и Константин Косякин, как и ожидалось, не остались без малочисленной, но крикливой уличной поддержки. После вынесения приговоров оставшиеся на свободе радикалы принялись устраивать одиночные пикеты. В СМИ публичные акции позиционировались, как "пикеты в поддержку арестованных". Фактически же "несогласные" всячески пытались организовать давление на суд: создавали видимость гражданского недовольства арестами, делали громкие заявления и грозили зарубежной реакцией. Она, кстати, последовала довольно оперативно и поставила и так непопулярных оппозиционеров в ещё более неудобную политическую позицию.

Неприемлемость давления на суд и зарубежных попыток вмешательства во внутрироссийские дела отметили многие политики и политологи. В одном из заявлений выступающим в поддержку 31 статьи Конституции даже было предложено 10 января в честь 10 статьи Основного закона прекратить давление на суд. С таким предложением выступил депутат Госдумы "единоросс" Максим Мищенко. Политик напомнил, что в 10 статье Конституции говорится о независимости разных ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной.

"Устраивая многочисленные несанкционированные акции около судов и отделений милиции, оппозиционеры занимаются незаконным давлением на судебную власть, что прямо запрещается законодательством - заявил Мищенко. - Попытка силовым путем повлиять на судебное решение недопустима для цивилизованного мира. И мы не можем допускать этого. Ликвидация правового нигилизма и пренебрежения к праву - одна из основных задач современной государственной политики".

Также депутат обратил внимание на то, что заявления зарубежных политиков по поводу ареста Немцова - это посягательство на независимость России. Мищенко приводит цитату из 4 статьи Конституции, где говорится о суверенитете РФ, который распространяется на всю территорию государства. "В начале 2011 года мы стали свидетелями того, как беспардонно и нагло некоторые американские политические деятели суют свой нос во внутрироссийские дела. Заявление по поводу Немцова американских сенаторов Джона Маккейна и Джо Либермана, зоологически ненавидящих Россию, является не чем иным, как попыткой навязать суверенной России собственную волю. Преуспела и известная своей необъективностью «правозащитная» организация "Amnesty International", которая назвала Немцова, Яшина и Лимонова «узниками совести»... Особенно горько, что на эту истерику, больше напоминающую пропаганду печальных времен «холодной войны», поддался и Государственный департамент США, выступивший по отношению к России с непродуманным, безответственным и вследствие этого - откровенно провокационным заявлением. Это заявление нельзя оценивать иначе, как попытку вмешательства в российские внутренние дела", - уверен депутат.

Как и следовало ожидать, "принципиальные" "защитники" 31 статьи Конституции и активисты радикальной оппозиции не заинтересовались другими статьями Основного закона. Они продолжили одиночные пикеты. Вероятно, наличие в Конституции статей кроме 31 их волнует гораздо меньше, чем одобрительные выкрики из-за океана.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы