Наши
сообщества

Неудавшаяся шпионка стала советником президента 'Транснефти'

Просмотров

Вслед за Андреем Безруковым, который осенью стал советником президента "Роснефти" по международным проектам, в "Транснефть" на аналогичную должность была назначена Наталья Переверзева. Оба являлись фигурантами разразившегося минувшим летом между РФ и США шпионского скандала, пишет в среду газета "Коммерсант".

Наталья Переверзева проживала в США под именем Патриции Миллз и была в числе россиян, обвиненных американскими властями в шпионаже.

Чем конкретно в США занималась Патриция Миллз и ее супруг Майкл Зотолли (Михаил Куцик), неизвестно. Они были задержаны в начале июля в Арлингтоне, где проживали вместе со своими малолетними детьми. При аресте у них были изъяты подложные паспорта и $100 тыс. наличными, которые хранились в ячейке местного банка. Власти США обвинили супругов в том, что они занимались разведывательной деятельностью в пользу России как минимум с 2004 года.

Как утверждают в американских спецслужбах, Переверзева и Куцик принимали кодированные радиосообщения из высокорасположенного дома в Сиэтле. Во время обыска в доме супругов были обнаружены "случайные числа", которые могли использоваться для расшифровки сообщений, передает Полит.ру.

За годы жизни в США госпожа Переверзева и ее коллеги получили представление о международном бизнесе, высокий уровень английского и завязали определенные контакты, говорит управляющий партнер Winner Partners Григорий Окунь. Однако, добавляет он, этот опыт может быть востребован без вреда для репутации "Транснефти" только в ее московском офисе. Но Алексей Кокин из "Уралсиба" полагает, что для внешнеэкономической деятельности "Транснефти" от работы госпожи Переверзевой вряд ли будет большая польза, считая, что назначение следует рассматривать "просто как знак почета".

"Процесс трудоустройства каждого из них займет какое-то время,— заявлял ранее источник "Коммерсанта" в Кремле.— Но могу сказать, что этими вопросами занимаются на самом высоком уровне". Так, в октябре прошлого года должность советника по международным проектам президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова занял Андрей Безруков (Дональд Хитфилд).

Еще одна героиня шпионского скандала - Анна Чапман - в октябре стала советником президента Фондсервисбанка Александра Воловника со свободным графиком посещения. А в конце декабря Чапман вошла в состав общественного совета "Молодой гвардии "Единой России".

Одиннадцать граждан РФ были задержаны в США в конце июня 2010 года по подозрению в разведывательной деятельности. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и переданных теперь Западу, передает РБК. Экономика.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы