Наши
сообщества

Медведев: Нужно создать накопительные счета для детдомовцев, имеющих родителей

Просмотров

Президент России Дмитрий Медведев поручил российскому правительству подготовить до 1 августа предложения по созданию накопительных счетов для воспитанников детских домов, имеющих родителей, но оставшихся без их попечения, а также по разработке механизмов взыскания с этих родителей средств для формирования таких счетов, сообщает пресс-служба Кремля.

"Ответственные за выполнение поручений - премьер-министр Владимир Путин и высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации", - говорится в сообщении на сайте президента РФ.

Поводом для такого поручения президента стала беседа с воспитателями детских домов города Иваново, прошедшая 7 января. На встрече воспитательница ивановского детского дома №1 Марина Александрова подняла проблему социальных сирот, которых по статистике 90%. В отличие от круглых сирот, у социальных сирот есть живые родители, но они, как правило, никак не участвуют в жизни своих детей и алименты не платят. Ко времени выпуска из детского дома у социальных сирот нет никаких средств, в то время как круглые сироты имеют стартовый капитал 200-300 тысяч рублей, передает KM.RU.

Тогда Дмитрий Медведев как возможный вариант решения этой проблемы предложил подключить "бюджет или внебюджетные фонды, а впоследствии обратить требование к родителям". То есть в случае неуплаты родителями алиментов деньги платит государство, но потом взыскивает всю сумму с родителей-должников.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы