Наши
сообщества

'Мистрали' будут производить на остове Котлин

Просмотров

Российские "Мистрали" будут производиться в Санкт-Петербурге на специально построенных для этого верфях на острове Котлин, сообщил в среду источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

По его словам, это будут совершенно новые верфи судостроительного завода "Адмиралтейские верфи". "Сооружены они будут специально для строительства "Мистралей", однако затем они будут использоваться для строительства крупнотоннажных гражданских судов и военных кораблей большого водоизмещения", - сказал источник. Начало строительства кораблей типа "Мистраль" может начаться в России после 2014 года.

Стоимость строительства первого корабля типа "Мистраль" на французских верфях составит 720 млн евро, второго - 650 млн евро. Уменьшение стоимости второго корпуса связано, в частности, с увеличением доли российского участия в строительстве. Если при строительстве первого корабля доля РФ определена в 20%, то при строительстве второго она может достичь 40%, сообщает Взгляд.

Правительство Санкт-Петербурга и ОСК подписали летом 2010 года соглашение о переносе мощностей "Адмиралтейских верфей" с Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт, на остров Котлин.

Проект позволит реализовать планы по созданию современного универсального судостроительного комплекса с сухим доком на западе страны. Благодаря переезду, в центре города освободятся территории площадью около 17 га для создания жилых, коммерческих и социальных объектов.

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы