Наши
сообщества

Основной причиной катастрофы самолета Качиньского названы действия экипажа

Просмотров

Польша получила от Межгосударственного авиационного комитета (МАК) окончательный отчет по результатам расследования катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском.

Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась заявил во вторник, что представители польского кабинета министров не поедут в Москву на обнародование доклада МАК. После передачи доклада польской стороне, документ переведут и передадут главе МВД Польши Ежи Миллеру. Польская комиссия проанализирует, были ли учтены замечания Польши к докладу, и выскажет свою позицию по документу, передает Gzt.ru.

Ожидается, что сегодня МАК обнародует результаты расследования катастрофы, произошедшей 10 апреля 2010 год, сообщает  Свободная пресса. Предыдущий проект отчета польские власти раскритиковали, передает Говорит Москва.

Как сообщает РСН, в отчёте комитета приведён анализ результатов полевого этапа расследования, данных расшифровки чёрных ящиков, исследования сохранившихся фрагментов конструкции и оборудования самолёта, лётной и технической документации. Дана оценка действий экипажа и персонала группы руководства полетам.

Основной причиной катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского стали действия экипажа в сложившихся метеоусловиях, в частности, решение не уходить на запасной аэродром. К таким выводам пришли эксперты Межгосударственного авиационного комитета. Их выводы были оглашены председателем МАК Татьяной Анодиной на пресс-конференции, передает Радио Свобода.

Также к причинам авиакатастрофы эксперты МАК отнесли психологическое давление, которое высокопоставленные пассажиры оказывали на экипаж. В крови главнокомандующего польскими ВВС, находившегося в кабине пилота, обнаружили 0,6 промилле алкоголя. Командир экипажа, по мнению специалистов, пошел не неоправданный риск, стремясь совершить посадку во что бы то ни стало.

Техническая комиссия МАК не сочла факторами, приведшими к катастрофе, состояние аэродрома назначения и подготовку сотрудников наземных служб.

В середине апреля прошлого года самолет польского президента Леха Качиньского разбился. Среди погибших 96 человек, оказались сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы