Наши
сообщества

К февралю планируется создать схему размещения палаток в Москве

Просмотров

Мэр Москвы поручил разработать к 1 февраля схему размещения палаток по всем районам города, а в мае-июне запустить конкурс под самостоятельное размещение торговых объектов.

"Москомархитектура разработала новые схемы размещения объектов мелкорозничной торговли по 48-ми районам. Необходимо до 1 февраля закончить эту работу по всем районам. В мае-июне мы должны провести конкурсы под постоянное размещение торговых объектов. Таким образом, со второго полугодия мы должны иметь схему размещения торговли установленную, согласованную", - сообщил Собянин в ходе оперативного совещания в городской администрации.

По его словам, новая схема должна быть опубликована, чтобы она могла "обсуждаться на уровне органов местного самоуправления, общественных организаций и жителей районов".

"Нам необходимо создать цивилизованную мелкорозничную сеть, удобную для жителей, которая бы дополняла стационарную торговую сеть и соответствовала санитарным требованиям и внешним эстетическим требованиям", - подчеркнул мэр столицы, передает Взгляд.

Собянин напомнил, что с 1 января в столице действует временная схема размещения палаток и киосков, по которой предусмотрено около 4 тысяч объектов мелкорозничной торговли - сокращение на 15%. "Полностью исключается размещение палаток ближе 10 метров от остановок общественного транспорта и ближе 5 метров от пешеходных переходов", - уточнил Собянин.

Мэр сообщил, что "по итогам ревизии выявлено 1,3 тысячи объектов, которые подлежат ликвидации". "В настоящее время 847 уже выведены с территории их размещения, еще по 500 проводятся соответствующие процедуры", - добавил Собянин.

Он объяснил, что основания для ликвидации объектов имеются. "Речь идет о серьезных нарушениях: антисанитарии, незаконном подключении к электрическим сетям, помехах для работы общественного транспорта, привлечении незаконных мигрантов, нарушении трудовых прав и, наконец, у этих объектов совершенно убогий вид", - отметил столичный мэр. Всего в столице, по данным мэрии, 4,7 тысячи ларьков и палаток, передает BFM.ru.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы