Наши
сообщества

Ликвидирован крупный наркокартель в Башкирии

Просмотров

В Башкирии ликвидирован крупный наркокартель и арестованы 93 человека, cообщил глава Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов. Как он заявил, эта операция стала крупнейшей в истории ведомства.

"Всего в сообщество было втянуто 200 активных членов. Доход от торговли наркотиками составлял до 1,5 млн долларов в месяц", - сказал Иванов, уточнив, что в картель входило пять преступных групп. Руководил сообществом так называемый гендиректор, подчиненные ему лидеры банд именовались директорами, передает Эксперт.

Средства от преступной деятельности вкладывались и в легальный бизнес, в частности, в футбольный клуб и автосервис, передает РСН. "Операция была проведена в первые дни нового года, сама разработка продолжалась в течение длительного времени. Изъято большое количество наркотиков, арестованы 93 человека, причастных к наркокартелю. Вскрыты связи, маршруты поставок наркотиков, вся сеть", - сказал руководитель ФСКН.

В 2010 году в Башкирии было раскрыто 1575 наркопреступлений. 1012 из них являются тяжкими и особо тяжкими, 788 относятся к незаконному сбыту наркотиков, 106 связаны с организацией наркопритонов, 41 - с незаконной продажей сильнодействующих веществ, 8 - с выращиванием наркосодержащих растений. Всего было возбуждено 1298 уголовных дел, 852 человека были привлечены к уголовной ответственности, 334 осуждены, сообщает KM.RU.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы