Наши
сообщества

"Солидарность" и "стратеги" объявили, что готовят 31-го бросок на Кремль

Просмотров

Уполномоченный представитель неофициального движения "Другая Россия" и Эдуарда Лимонова Александр Аверин опубликовал от имени т. н. оргкомитета "Стратегии-31" "решение" не только провести 31 января на Триумфальной площади митинг, но и "марш на Кремль".

Содержание заявления не оставляет сомнений относительно того, что "оргкомитет", во-первых, не собирается принимать во внимание позицию Л. Алексеевой, а также группы правозащитников и оппозиционеров, которые намерены провести в тот же день и в том же месте митинг на законных основаниях, а во-вторых, "лимоновцы" и представители Б. Немцова принципиально нацелились на нарушение законодательства, т.е.. "выступают за свободу собраний без ограничений" (даже тех, которые содержит Конституция РФ).

Разумеется. среди подписавших "решение" членов "оргкомитета" нет Л. Алексеевой, но есть многочисленные "лимоновцы" и представители "Солидарности" и ОГФ (лидеры - Б. Немцов и Г. Каспаров), а также некая барышня из МГО "Солидарности", которую "дружественные СМИ" иногда рекомендовали как участницу группы худсамодеятельности "Война". Здесь следует заранее обратить внимание посольств демократических держав, "правозащитных" центров и т. д. на то, что фактически от имени Б. Немцова и др. заявляется намерение не "мирно встретить Новый год", а грубо нарушить законодатальство - ведь в этом и состоит, как буквально заявляется, главный замысел акции.

 

Само по себе заявление такого содержания является доказательством того, что реальные намерения и стратегии Э. Лимонова и т. н. лидеров "либеральной оппозиции" (Г. Каспарова, М. Касьянова, и примкнувшего к ним Б. Немцова) не претерпели за прошедшие (почти) четыре года никаких изменений. Если кто не помнит, задолго до появления "стратегии-31" (привязанной к Триумфальной площади) - в середине декабря 2006 г. "несогласным", укрепленным "боевыми дружинами" Э. Лимонова был согласован митинг на Триумфальной. Закончилось все попыткой организовать "марш на Кремль", десятками пострадавших, несколькими сотнями задержанных (что "Коммерсант" обозначил как вполне мирный и не выдающийся результат - это для тех, кто живописует нынешние "зверства режима").

Именно те события и породили сложное отношение прежнего столичного руководства к громким заявлениям "политиков", а потом и "правозащитников", что им хочется "просто просто собраться в защиту конституции", просто "попраздновать Новый год" и т. д.

И вот теперь "оргкомитет" прямо и недвусмысленно подтвердил, что речь идет о фактах, а не о "беспочвенных фобиях режима". При том, что любой ответственный "режим", московский или вашингтонский, с законным подозрением относится к любым "маршам" на резиденцию главы государства, а "боится" только создания беспорядков, в ходе которых доли насилия над гражданами (в т.ч. случайно оказавшимися "не тогда и не там") не избежать.

 

Впрочем, есть у заявления "оргкомитета" и еще одна важная сторона. Законный митинг 31 декабря, ответственность за который взяла на себя Л. Алексеева, был использован для попытки использовать его для того, что давно мечтает делать Э. Лимонов. История с тем, как Б. Немцов, как бы в рамках разрешенного мероприятия (это должно было обеспечить "правомочность" его действиям) "случайно" отправился поддерживать собравшихся поблизости "лимоновцев" 31 декабря, всем известна. Судя по некоторым данным , накануне 31 декабря имела место попытка "координации усилий" главного "либерала" и вождя запрещенной НБП. Теперь же, после заявления, подписанного полпредами Немцова, то, что было лишь серьезной версией, подтверждено "чистосердечным признанием".

Признано вот что.

Лимонов, проиграв битву мозгов и программ с Л. Алексеевой, которая была призвана им для обеспечения "интеллигентного" (понятного "Западу") лица его акциям по 31-м числам, сделал ставку на нового "союзника", который публично выразил в Вашингтоне намерение обеспечить России "демократию" с американским лицом. Смогут ли это "проглотить" его "бойцы", некоторые из которых являются откровенными нацистами - это его проблемы. Однако кроме привлечения зарубежного общественного мнения на свою сторону Лимонов, зазывая Л. Алексееву, обоснованно надеялся и на обеспечение правозащитницей числености его акций. И здесь замена Алексеевой на Немцова еще более сомнительна. Но это - опять же личная головная боль Лимонова, как и перспектива "побороться" за лидерство с Немцовым.

Немцов же, мягко говоря, "поднапортил" не только себе. Дело не только в то, что он, сойдясь с Лимоновым, сделал свой выбор: он против Алексеевой и всего российского правозащитного "политбюро". Бывший вице-премьер фактически "подписал" под это решение и всех, кто до сих пор тайно или явно его поддерживал - от А. Чубайса до "сочувствующих" высокопоставленных либералов. Но и это еще не все.

Фактически новоиспеченным другом Лимонова (и врагом Алексеевой) поставлена под серьезнейшую угрозу и идея политического союза с "солидными" фигурами "оппозиции" вроде М. Касьянова (уже выходившими из "союзов" из-за присутствия там Лимонова), и, что самое главное - проекта по легальному возвращению "либеральной" оппозиции во власть (через регистрацию официальной партии и участие в выборах). Т. е. еще задолго до решения вопроса о регистрации оппозиционной коалиции (Касьянов, Рыжков, Милов) он решил за всех: проект "сливается". Вероятно перспектива стать лидером для "союза" бывшего "Авангарда красной молодежи" (ныне - "Левый фронт"), запрещенной НБП ("Другая Россия") и разного рода "продвинутых" анархистов и музейных хулиганов показалась более привлекательной.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы