Наши
сообщества

Большинство фракций Госдумы поддержали поправки по либерализации УК

Просмотров

Все фракции в Госдуме, кроме КПРФ, поддерживают президентский законопроект, исключающий нижние пределы санкций в виде лишения свободы по 68 составам преступлений в Уголовном кодексе (УК) РФ.

Президент России внес в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ" 30 ноября 2010 года. Законопроект предлагает из 68 составов преступлений исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы, тогда как их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остаются неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания, говорится в пояснительной записке к документу.

Наряду с этим, законопроектом предполагаются изменения, которые предоставят судам большую вариативность при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. Так, санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), 12 составов преступлений - исправительными работами. Также в 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

По словам депутата от фракции "Единая Россия" Дмитрия Вяткина, человек, осужденный за какое-то несерьезное преступление и оказавшийся в местах лишения свободы, не всегда может продолжить нормальную жизнь после освобождения. Вяткин отметил, что в действующем уголовном законодательстве более половины санкций не имеют нижнего предела. Он также подчеркнул, что смягчение наказаний в соответствии с данным законопроектом не коснется тяжких и особо тяжких преступлений.

"ЛДПР всегда выступала за либерализацию законодательства. Мы считаем обязательным смягчение наказания. Надо лишать свободы только убийц, жуликов и крупных воров", - считает лидер партии ЛДПР, вице-спикер ГД Владимир Жириновский. Он также предложил назначать в качестве наказания штрафы соразмерно доходам осужденного. По мнению вице-спикера, лишение свободы должно стать самой последней мерой наказания.

В свою очередь фракция КПРФ считает, что принятие законопроекта приведет к еще большей коррупции в судебной системе страны. По мнению депутата-коммуниста Виктора Илюхина, необходимо провести ревизию Уголовного кодекса РФ. Он также выразил опасения, что снятие нижних порогов санкций приведет к большей коррумпированности судей.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы