Наши
сообщества

Свердловским чиновникам запретили пользоваться Skype

Просмотров

Чиновникам Свердловской области запретили пользоваться Skype и бесплатными почтовыми сервисами для служебного общения. Такое распоряжение подписал глава аппарата правительства региона Сергей Козлов, пишет "Независимая газета".

Премьер-министр Свердловской области Анатолий Гредин в беседе с агентством "Ура.Ru" подчеркнул, что речь идёт только о запрете на пересылку документов с грифом "для служебного пользования". Более того, по его словам, распоряжение носит рекомендательный характер, передает РСН.

Документ, помимо запрета на Skype, предписывает использовать только сертифицированные в России программы, консультироваться с "компетентными органами" при покупке зарубежного ПО, а при переходе на электронный документооборот отключить корпоративные сети от интернета. Козлов подписал распоряжение после того, как ФСБ выявила "факты зависимости органов государственной власти от зарубежных производителей программного обеспечения".

Кроме того, газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в ФСБ пишет, что идея запретить Skype у силовиков возникла давно, поскольку канал передачи данных этой программы зашифрован и "информацию с него считать практически невозможно".

Как отмечает "Независимая газета", запрет на использование Skype идёт вразрез с курсом на модернизацию президента Дмитрия Медведева. Глава государства считается сторонником "интернетизации" чиновников, а одним из его проектов - это "электронное правительство".

По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, запретители либо совсем технически безграмотные люди, либо наоборот, разбираются в технологиях. "В системе Skype невозможно перехватить передаваемое сообщение. В этом заключается уникальность технологии. Общение по Skype является наиболее надежным способом конфиденциального разговора", - заявил эксперт. Он допускает, что составители инструкции понимают, что Skype уводит разговоры чиновников из зоны их контроля, и именно поэтому противостоят этой технологии, сообщает Полит.ру

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы