Наши
сообщества

Производителей хлора подозревают в ценовом сговоре

Просмотров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России ведет расследование ценообразования компаний на рынке хлора. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

По его мнению, есть признаки ценового сговора компаний-производителей, выразившиеся в синхронном повышении цен (стоимость хлора выросла в 3 раза за прошедший год).

"Мы обобщили информацию и возбудили пока антимонопольное расследование на рынке хлора. Мы считаем, что существуют все необходимые признаки квалификации ценового сговора российских предприятий на национальном уровне, которые производят этот хлор. Они повысили за последний год цену примерно в три раза совершенно необоснованно. Именно за счет того, что они сговорились", - сказал Артемьев. 

Чиновник добавил, что в случае с рынком хлора наблюдается "прямой выход на карманы наших граждан". По его мнению, это происходит, "потому что хлор используется для обеззараживания питьевой воды и, соответственно, все расходы бюджетов и ЖКХ затем перекладываются на население", передает Forbes.

Он так же отметил, что аналогичные вопросы сейчас отрабатываются на рынке фармацевтической промышленности, в области торговли продовольственными товарами, причем товарами первой необходимости. "Что особенно цинично, на мой взгляд - заключение здесь таких ценовых сговоров. Кроме того, - в химии, нефтехимии, в целом ряде других отраслей", отметил глава ФАС РФ.

Напомним, на этой неделе впервые в практике ФАС на основе "антимонопольных" претензий МВД возбудило уголовное дело в отношении участников рынка энергетического угля - компаний СУЭК, "Русский уголь" и "Стройсервис", передает Finam.

 

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы